Януковича снова подставили?

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко считает, что отменой гарантированной суммы возврата вкладов в случае ликвидации банка в законе «О системе гарантирования вкладов физических лиц» парламентарии подставили Президента. Об этом он заявил в эфире «5 канала», сообщили «Главкому» в пресс-службе телеканала.

«Безусловно, это большая ошибка. По существу в законе гарантировалась конкретная сумма, теперь полномочия по определению этой суммы остаются у Административного совета. Причем, сам Административный совет изменился», - отметил эксперт.

Так, по его словам, если раньше туда входили представители банков, которые 90% средств дают в тот фонд – например, там были представлены Ассоциация украинских банков, Национальный банк, Министерство финансов и Министерство экономики, то на сегодняшний день – это Министерство финансов, Кабинет Министров, Комитет профильный парламента, и глава самого фонда. «Эти люди будут определять этот размер (возврата вкладов. – Ред.)», - отметил президент Ассоциации украинских банков.

«Я считаю, что здесь подставили Президента. В первом чтении этот законопроект отрабатывался при содействии Всемирного банка, всех профессиональных структур, он был отработан, на второе чтение внесли без согласования изменения… и мы получили тот же закон», - добавил Сугоняко.

Ранее о том, что народные депутаты подставили Президента, сказал также и директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Так, по его мнению, добившись признания неконституционным положение закона, по которому госслужащие и депутаты обязаны декларировать свои расходы и расходы своих семей, народные депутаты «подставили» Президента Виктора Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів