В России озаботились сохранением украинского языка

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что украинские телеканалы будут востребованы в РФ. Об этом Лавров сказал на совместной с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко пресс-конференции в Москве.

«Мы сейчас разрабатываем практические аспекты, которые позволят реализовать вещание на территории России телеканалов всех государств СНГ, и, конечно же, украинские каналы будут наиболее востребованы, поскольку украинцев и тех, кто хотел бы сохранять украинский язык, сохранить причастность к украинской культуре в РФ проживает немало», - сказал Лавров.

Он заверил, что «эти решения будут приняты в максимально льготном режиме». «По финансовым и техническим аспектам этих предложений наши партнеры будут в ближайшее время проинформированы. Рассчитываем, что они (условия) будут необременительны», - добавил Лавров.

В свою очередь Грищенко добавил, что с украинской стороны существует заинтересованность в том, чтобы была реализована задача, поставленная в совместном заявлении президентов Украины и РФ во время визита Виктора Януковича в Москву. «Тогда была заявлено о том, что обе стороны будут оказывать содействие развитию русского языка в Украине, но и украинского языка в России. Мы исходим из того, что эта тема будет обсуждаться в наших контактах, и будут находиться те решения, которые будут соответствовать интересам сторон», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: