Украина поставила на сооружаемые РФ АЭС оборудование на $140 млн

В 2011 году украинские предприятия поставили на сооружаемые РФ атомные станции оборудование на сумму, превышающую 140 млн долларов. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

По его словам, это «цифра хорошая», однако на этом потенциал украинской промышленности далеко не исчерпан, и российская сторона заинтересована в дальнейшем углублении сотрудничества «и при строительстве АЭС в России, и при сооружении станций по нашему дизайну в третьих странах».

«Россия на сегодняшний день имеет самый большой из всех стран, которые обладают ядерными технологиями, портфель заказов по сооружению АЭС. Мы сегодня строим 9 блоков в РФ, и имеем пакет заказов за рубежом, в котором около 21 блока», - пояснил он. Комаров подчеркнул, что «это огромный заказ» и, в этой связи, «Украина может играть очень существенную роль и в кооперации, и в поставках (оборудования)». «Не секрет, что наша технологическая и производственная база строились на едином фундаменте. Украинские предприятия без специальных инвестиций спокойно могут производить оборудование для наших объектов. Украинские строители могут участвовать в наших проектах, что сегодня по факту уже происходит», - сказал замглавы «Росатома».

Комаров отметил, что российская сторона всячески заинтересована в усилении кооперации в области строительства объектов атомной промышленности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: