Оппозиция отказалась от омбудсмена

Парламентская оппозиция отказалась выдвигать свою кандидатуру на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

Как сообщает издание, процедура выдвижения кандидатов на пост омбудсмена уже завершена и оппозиционные фракции отказались регистрировать своего претендента. Ранее в оппозиции называли возможным кандидатом президента Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Екатерину Левченко.

Единственным кандидатом на эту должность оказалась уполномоченный Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская, выдвинутая провластным парламентским большинством.

Отказ выдвигать своего кандидата в оппозиции объяснили нежеланием участвовать в «заведомо провальном голосовании».

«Я не понимаю, что произошло и почему оппозиция не зарегистрировала мою кандидатуру, мне никто ничего не объяснял. Мой отчет был одобрен фракцией, после этого со мной связались представители комитета по правам человека и попросили собрать пакет документов для подачи в Верховную Раду. Я все собрала и подала, что случилось потом, мне неизвестно», - сказала Екатерина Левченко.

«Мы решили не принимать участия в этом фарсе, потому что видим, как Партия регионов игнорирует кандидатов от оппозиции. Отказом выдвигать кандидата мы покажем всему обществу, что Лутковская не победит в честной борьбе. Кандидатура будет одна, а значит, это будет не голосование, а фарс», - сказал первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам прав человека Виктор Таран из фракции «БЮТ-Батьківщина».

В свою очередь Лутковская не стала комментировать действия оппозиции. «Во всех развитых странах омбудсмен - фигура неполитическая, и только в нашей стране этот пост стал разменной монетой в политических играх. Я являюсь заложником ситуации. 261 голос в мою поддержку - это голоса не одной фракции, для меня это доверие депутатов. Кто бы ни был избран на эту должность, он должен быть защитником прав человека, а не зависеть от политических пристрастий», - в свою очередь отметила Лутковская.

Напомним, 15 марта на должность омбусдмана были выдвинуты две кандидатуры – Евгения Захарова, который набрал 134 голоса, и Валерии Лутковской, которую поддержали 212 депутатов. Таким образом, избрание Уполномоченного ВР по правам человека не состоялось.Позже Захаров заявил, что не будет повторно баллотироваться на должность Уполномоченного.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів