Прокурор: В деле Иващенко не политика, а экономические составляющие

Бывший и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко всеми возможными способами пытался затягивать проведение судебного следствия, в частности он отмечал, что в его деле есть политические мотивы. На самом деле, в деле - в основном экономические составляющие. Об этом рассказал руководитель группы государственного обвинения по делу Иващенко Петр Коваль, пишет УНН .

Прокурор напомнил, что защита все время уверяет, что здоровье Иващенко ухудшается, он нуждается в предоставлении медицинской помощи. Подсудимый заявлял в суде ходатайство, чтобы ему предоставили возможность заняться протезированием зубов в следственном изоляторе, чтобы его осматривали врачи разных отраслей медицины.

Коваль заверил, что Иващенко шесть раз обследовала комиссия министерства здравоохранения.

«Он любым путем фактически затягивал проведение и окончание судебного следствия. Десятки раз заявлялись ходатайства об отводе судей, об отводе прокуроров. Сообщал, что в деле есть политические мотивы. Хотя нет никаких политических мотивов, потому что Иващенко не принадлежал и не принадлежит к какой-либо партии. Он не принимал участия в общественных движениях», - сказал прокурор.

По словам руководителя группы государственного обвинения, если говорить об уголовном деле Валерия Иващенко, то есть один свидетель - Сенченко (Андрей Сенченко - народный депутат Украины от фракции «БЮТ-Батькивщина» - Ред.), который принадлежит к определенной политической силе.

«Он приходил к Иващенко и фактически уговорил подписать план санации «Феодосийского судомеханического завода». Вот и вся политика. Здесь преимущественно экономика. Ведь завод, который имеет оборонное значение, - единственный уникальный комплекс в Украине и единственный имеет возможность ремонтировать корабли и двигатели ВМС Украины. И его, по действующему законодательству Украины, нельзя продавать вообще. А его продали коммерческой структуре. Если цена этого завода установлена 70 млн грн, то продали за 17 млн грн. И нам едва удалось вернуть его обратно в Минобороны. Вот и вся политика в этом деле», - резюмировал Коваль.

Как известно, Иващенко содержится в Лукьяновском СИЗО с 25 августа 2010 года. Он обвиняется в том, что в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, он подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса государственного предприятия Министерства обороны «Феодосийский судомеханический завод» (Крым). В результате таких действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 17 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів