Завтра римский суд рассмотрит дело Авакова

Завтра, 10 апреля, Римский суд рассмотрит вопрос о возможной экстрадиции экс-главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова в Украину.

Об этом во время брифинга сказал председатель фракции БЮТ-«Батькивщина» в Верховной Раде Украины Андрей Кожемякин, сообщает

«Завтра в Риме состоится заседание суда, на котором будет решаться вопрос о возможной экстрадиции руководителя партийной организации «Батькивщины» Харьковской области Арсена Авакова, в отношении которого возбуждено очень много уголовных дел по статье 365 Уголовного кодекса», - отметил Кожемякин.

По его словам, у адвокатов А.Авакова есть обращение к правительству Италии и к судьям с просьбой невыдачи политика правоохранительным органам Украины.

Он отметил, что будет присутствовать на этом заседании суда.

Напомним, сейчас Арсен Аваков находится в Италии, где он взят под арест сроком на 40 суток.

Как сообщили в ГПУ, 29 марта судебные органы Италии приняли решение о применении временного ареста сроком на 40 суток к Арсену Авакову, который был задержан 26 марта в городе Фрозиноне (Италия).

28 марта Министерство юстиции Италии получило от украинской стороны подтверждения намерений о возвращении Авакова в Украину. В отделе связей со СМИ Генпрокуратуры отметили, что в настоящее начата процедура экстрадиции.

Как сообщалось, 27 марта была подтверждена информация о задержании Авакова в Италии. Генеральная прокуратура заявила, что готовит пакет документов для экстрадиции Авакова в Украину.

Аваков 31 января был привлечен как обвиняемый по уголовному делу (ч.3 ст.365 Уголовного кодекса), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 1 февраля он заявил, что не намерен просить политического убежища и планирует вернуться в Украину из-за границы, где работал над гуманитарным проектом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів