Бережная верит, что Харьков получит звание Города воинской славы
Народный депутат из фракции Партии регионов Ирина Бережная внесла на рассмотрение Верховной Рады постановление о присвоении Харькову особого статуса – почетного звания «Город воинской славы». Об этом сообщает пресс-служба нардепа.
«Присвоение такого статуса еще раз засвидетельствует всенародное почтение подвига харьковчан и воинов-защитников в годы Великой Отечественной войны, - заявила политик. - Харьков достоин этого звания!».
«Долгих 22 месяца жители оккупированного фашистами Харькова мужественно боролись за выживание. Люди, которые по разным причинам не эвакуировались, а по данным регистрации населения города в декабре 41-го, - это большей частью были дети, женщины и старики, - жили под постоянной угрозой грабежей, издевательств и насилия», - рассказала Бережная.
Народный депутат также отметила, что среди харьковчан, воевавших в 1941-1945 годах, немало Героев Советского Союза, кавалеров орденов и медалей. «Чего только стоит подвиг Николая Матвеевича Андрейченко, удостоенного звания Героя СССР в 21 год! При форсировании Днепра в 1943 он вплавь с проводом и телефонными аппаратами перебрался на другой берег и установил связь с командованием!», - отметила Бережная.
По ее словам, присвоение Харькову почетного звания «Город воинской славы» позволит городу занять достойное место среди украинских городов воинской доблести.
В то же время народный депутат подчеркнула, что Верховная Рада должна в ближайшее время вернуться к рассмотрению законопроекта о почетном звании «Города воинской славы», который в данный момент находится на доработке. Бережная также выразила уверенность, что Харьков станет первым городом, получившим статус Города воинской славы.
Коментарі — 0