Карпачева заявила, что ее обращение к Пшонке подменили
Экс-омбудсмен Нина Карпачева считает, что прокуратура подменила ее обращение к Генпрокурору относительно инцидента с избиением экс-премьера Юлии Тимошенко.
Об этом она заявила в эфире 5 канала.
Комментируя заявление сотрудника своего секретариата Валерия Селина о том, что она его просила «усилить» синяки Тимошенко, Карпачева отметила: «Я могу сказать единственное, если бы сейчас кто-то о них сказал, что они продали родину, что бы они комментировали?».
«Я хочу сказать, что согласно 20 ст. закона «Об омбудсмене Украины» омбудсмен и сотрудники не обязаны давать пояснения и комментарии по тем делам, которые находятся в их производстве», - добавила она.
«Это забыла прочитать и прокуратура наша, которая фактически осуществляет сегодня давление и подменила мое обращение к Генеральному прокурору, с которым я действительно обратилась 27 апреля (по проверке факта избиения Юлии Тимошенко во время перевозки из колонии в больницу)», - заявила экс-омбудсмен.
«Вместо того, чтобы проводить проверку в Качановской колонии, проверка началась методом давления и шантажа в секретариате омбудсмена Украины», - уточнила Карпачева.
Как сообщалось, 27 апреля были опубликованы фотографии гематом на теле Тимошенко, сделанные 25 апреля.
По утверждению экс-премьера, эти телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, принудительно доставлявшими ее в больницу 20 апреля.
Уполномоченная по правам человека Нина Карпачева подтвердила наличие телесных повреждений у Тимошенко.
Прокуратура сейчас проводит проверку по факту обращения Карпачевой.
Коментарі — 0