Януковичу советуют демонстрировать суверенность не только НАТО и России

Эксперты считают, что ликвидация Президентом Украины Виктором Януковичем межведомственной комиссии по подготовке к вступлению в НАТО противоречит национальным интересам Украины. По их мнению, такая внеблоковость должна демонстрироваться не только в направлении США, но и относительно России, сообщает «Немецкая волна».

В частности кандидат политических наук Александр Палий считает указы Януковича о ликвидации межведомственной комиссии, противоречащими мнению подавляющего большинства экспертов об интеграции в НАТО как единственного способа обеспечения безопасности на длительную перспективу.

Палий не исключает, что Янукович не случайно ликвидировал украинские органы подготовки к вступлению в НАТО перед своим визитом в Вашингтон в середине апреля: «То, что Янукович демонстрирует собственную независимость в отношении Соединенных Штатов - это хорошо. Но было бы еще лучше, чтобы он демонстрировал такую же суверенность, а не сервильность, относительно Москвы и российских интересов».

Палий выразил уверенность, что с течением времени понимание безальтернативности вступления Украины в НАТО станет понятным для власти и общества.

Напомним, оба ликвидированные Виктором Януковичем органы были созданы в 2006 году для развития сотрудничества с НАТО. Хотя Янукович считает, что «вопрос вступления страны в НАТО не стоит в повестке дня», он не возражает против сохранения нынешнего уровня сотрудничества с Альянсом.

Накануне подписания Януковичем «ликвидационных» указов экс-заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт во время своего визита в Киев назвал ошибочной внеблоковую стратегию нового правительства и назвал НАТО не военным блоком, а «механизмом сотрудничества многих стран.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: