В Киев едет Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров, как ожидается, посетит Украину 9-10 апреля. Как сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в ходе визита Лавров примет участие в заседании подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. С украинской стороны подкомитет возглавляет глава МИД Украины Константин Грищенко.

«Предстоящая встреча Лаврова и Грищенко - уже третья за последние два месяца - свидетельствует об активном политическом диалоге между Россией и Украиной», - сказал Нестеренко, текст интервью которого размещен во вторник на сайте МИД РФ.

Дипломат сообщил, что в рамках подкомитета работают шесть подкомиссий: по вопросам взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами, урегулирования региональных конфликтов, Азово-Керченского урегулирования, пограничной и консульской проблематике, сотрудничества в международных организациях.

«На заседании подкомитета будут предметно рассмотрены все вопросы, входящие в компетенцию указанных подкомиссий. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств намерены обсудить другие актуальные вопросы российско-украинского сотрудничества, важнейшие международные проблемы, в частности, проблематику европейской безопасности, ход приднестровского урегулирования», - сообщил Нестеренко.

Он напомнил, что 17-18 мая в Киеве состоится третье заседание российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем.

«Российская сторона готова к активному и конструктивному диалогу с украинской стороной, поиску на основе взаимной выгоды решений по всем остающимся нерешенным вопросам», - подчеркнул представитель МИД РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: