Януковича просят не делить верующих на сорта

Партия «За Украину!» обеспокоена действиями Президента Виктора Януковича, которые не способствуют единению и взаимопониманию украинских церквей и христиан, которые принадлежат к разным конфессиям. Об этом говорится в заявлении партии.

«Пасхальные праздники засвидетельствовали, что Президент и дальше продолжает путать свою принадлежность к церкви Московского Патриархата, на которую он имеет право как гражданин, со своей ролью и статусом Главы независимого Украинского государства», - отмечает партия «За Украину!», напоминая, что Янукович вместе со своим окружением посетил пасхальное богослужение исключительно в УПЦ Московского Патриархата.

«При этом Президент проигнорировал Службу Божью в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви и Украинской Греко-Католической Церкви, чем не способствовал укреплению уважения ко всем украинским церквам и пониманию христиан разных конфессий», - говорится в заявлении.

Партия «За Украину!» расценивает такие действия Президента Януковича как стремление остановить диалог относительно объединения разных ветвей украинского православия в Единую Поместную Православную Церковь, что начался в последнее время.

«Такие действия – звено одной цепи рядом с наступлением нынешней власти на украинский язык, национальную память, культуру, образование, политический и экономический суверенитет Украины», - считает партия.

«За Украину!» требует от Президента Януковича оказывать надлежащее уважение всем украинским церквям и прекратить делить верующих на сорта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: