У Азарова возникли проблемы с бюджетом

Состоялась традиционная еженедельная рабочая встреча Президента Украины Виктора Януковича с премьер-министром Николаем Азаровым. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства, прежде всего, поинтересовался, что уже сделано и что еще осталось сделать правительству для того, чтобы Верховная Рада как можно скорее приступила к рассмотрению проекта бюджета-2010.

«Хотелось бы знать, как выглядит проект этого бюджета, чтобы мы предварительно сознательно рассмотрели его слабые места, и что нам за это время необходимо решить», – подчеркнул глава государства.

Президент Украины отметил, что хорошо понимает степень разрушения хозяйства, доставшаяся в наследство от предшественников нынешнего Правительства, – в экономике нет денег, казначейские счета пусты, «среди представителей всех уровней власти огромное напряжение от того, что мы пока не видим, каким будет этот год. А это – крайне важно». Именно поэтому, по словам Виктора Януковича, он хотел бы услышать от премьер-министра ответ на наиболее актуальные проблемы – как будут решаться социальные вопросы, как будут проходить весенне-полевые работы и т.п.

Президент также сказал, что во время вчерашнего визита в Москву стороны на короткой встрече, в числе других, рассматривали и газовые вопросы. «С нашей стороны – есть инициатива, с их – желание рассмотреть наши предложения. Поэтому давайте не затягивать время и вместе с руководителями топливно-энергетического комплекса разработаем соответствующие предложения. В истории нашей работы не было такого, чтобы мы не находили решения. И в данном случае мы не можем сидеть, нужно действовать», – сказал Глава государства, отметив, что газовая проблематика, безусловно, будет присутствовать и на переговорах с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что главная проблема в работе над проектом бюджета текущего года – расчет макроэкономических показателей и, соответственно, расчет доходов и расходов государства. И в этом контексте цена на газ для страны является действительно определяющим фактором, от которого зависит рентабельность работы, прежде всего, химической промышленности и горно-металлургического комплекса, а также нормальное функционирование предприятий жилищно-коммунальной сферы. «Очевидно, что по цене на газ 330 долларов за тысячу кубов химпром остановится, а горно-металлургическая отрасль будет работать с минусовой рентабельностью. Соответственно, не будет и бюджетных поступлений», – подчеркнул Азаров.

Глава правительства также отметил, что при цене на голубое топливо в 330 долларов США за тысячу кубометров НАК «Нафтогаз», отягощенный предыдущими долгами, будет иметь кассовый разрыв почти в 60 млрд грн. «Это недопустимо для бюджета, ведь его общий дефицит исчисляется, в том числе, с учетом дефицита НАК. Мы работали над этими проблемами и сейчас хотим получить ответы от наших российских партнеров на сигналы, которые Президент и правительство Украины посылали российской стороне относительно ценовой ситуации на этот год», – подчеркнул Азаров, отметив, что очень надеется на положительную реакцию российских коллег.

По его словам, это даст возможность сверстать бюджет текущего года с учетом нормализации работы отечественной промышленности и, соответственно, повышения социальных стандартов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: