Цена на газ для Украины неподъемная - Клюев

Без изменения цен на российский газ Украине будет очень тяжело выходить из кризиса. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

По словам Клюева, если такая цена на газ, какой она есть сейчас, сохранится для Украины и в дальнейшем, а речь идет о 330 долларах за тысячу кубометров, то наши промышленные предприятия будут неконкурентоспособны. «И, исходя из этого, нам будет очень тяжело выходить из кризиса», - сказал он.

«Тот контракт, который подписала Юлия Тимошенко по газу в прошлом году, это очень тяжелый контракт как в целом для экономики Украины, так и для промышленных предприятий, в частности. Особенно сложно химической отрасли, горно-металлургическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству», - заявил Клюев.

По его словам, те цены, которые сейчас выставляются Украине, «это неподъемные цены».

Клюев сообщил, что когда в Кабинет Министров пришла новая команда, «первый вопрос, который возник - начать переговорный процесс с Российской Федерацией и поставить вопрос об изменении цен на газ для Украины».

Клюев заявил, что газовая цена влияет не только на рост промышленного производства, но и на стабилизацию всего топливно-энергетического комплекса, в частности, финансовый баланс НАК «Нафтогаз Украины». В результате газовые контракты негативно влияют и на формирование госбюджета страны, сказал первый вице-премьер.

По его словам, после визитов Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова в Москву создана рабочая группа, и на уровне экспертов идут переговоры об изменении условий контракта.

Клюев также сообщил, что правительство в настоящий момент делает все, чтобы смягчить последствия роста цены на газ для промышленных предприятий. «Мы продлили льготы для химической промышленности и горно-металлургического комплекса по электроэнергии и железнодорожному тарифу. Мы сейчас также проводим ряд других мероприятий для поддержки базовых отраслей промышленности», - сказал он.

Клюев выразил надежду, что когда будет закончен переговорный процесс на уровне экспертов, «мы подведем переговоры к завершающей стадии – подписанию конкретных документов».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: