Литвин призывает страны СНГ преодолеть политический эгоизм

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин уверен, что конфигурация европейской безопасности должна быть целостной. Об этом он заявил в интервью МТРК «Мир» в Санкт-Петербурге (Российская Федерация), сообщает пресс-служба ВР.

В частности Литвин выразил мнение, что целостная конфигурация европейской безопасности нужна для того, чтобы «мы адекватно реагировали на вызовы, с которыми столкнулось человечество, в том числе в связи с угрозой терроризма». «Мы должны понимать, что это общая проблема, и противостоять этой угрозе единым фронтом», - подчеркнул он.

По словам спикера украинского парламента, в этом вопросе «должен быть единый подход не только на политическом уровне и на уровне сотрудничества спецслужб, но и на уровне противодействия незаконным финансовым сделкам. Литвин пояснил, что значительные затраты на осуществление террористической деятельности требуют нелегальных источников финансирования, которым необходимо поставить преграду.

Отвечая на вопрос относительно его мнения об Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), Литвин отметил, что этот институт «должен быть вмонтирован в общую систему безопасности. «Мы должны понимать, что та система безопасности, которая существовала ранее, разрушена, что показали события на Балканах. И сегодня мы апеллируем к осколкам международного права, которые необходимо выстроить как единую, надежную, эффективную, взаимосвязанную систему безопасности, - сказал Литвин. - Для этого необходимо преодолеть политический эгоизм, который проявляется в том, что страны отстаивают исключительно собственные интересы. Но как показывает практика, даже самые мощные государства не могут решить проблемы безопасности самостоятельно и бессистемно».

Напомним, Литвин 6-8 апреля принимает участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ) в Санкт-Петербурге.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: