Гурвица подозревают в связи с чеченскими боевиками

Лидер партии «Родина» Игорь Марков просит Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру и Федеральную службу безопасности России проверить возможное сотрудничество мэра Одессы Эдуарда Гурвица с лидерами чеченских сепаратистов. Об этом Марков сообщил на пресс-конференции.

По его словам, на протяжении многих лет Гурвиц имел длительные контакты с лидерами чеченских сепаратистов, которых использовал как для поднятия своего авторитета на международной арене, так и для организации своей силовой поддержки в Одессе с участием чеченских боевиков. «Финансовое сотрудничество до сих пор продолжается. Мы приняли решение передать материалы, собранные за 16 лет (о его сотрудничестве), в СБУ, Генеральную прокуратуру и ФСБ России. Подтвердить или опровергнуть», - сказал Марков.

Он отметил, что вопрос о связях Гурвица с чеченскими сепаратистами в настоящее время должен быть детально изучен правоохранительными органами, которые в свою очередь должны принять меры по недопущению поддержки деятельности террористов с территории Украины.

Во время пресс-конференции был продемонстрирован видеоролик о сотрудничестве Гурвица в 1994-1998 годах с лидерами Чечни.

Напомним, в декабре 2007 года Гурвиц отказал депутатской группе «Родина» в проведении референдума по вопросу досрочного прекращения полномочий мэра Одессы и Одесского городского совета из-за нехватки подписей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: