В оппозиции надеются вернуть Бандере звание

Донецкий окружной административный суд был неправомочен принимать решение об отмене указа Президента Украины о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере, считает народный депутат фракции НУНС, вице-премьер оппозиционного правительства Роман Зварыч.

«Суд Донецкий не входит в перечень тех судов, которые по подсудности могут принимать такие решения…Суд Донецкий не был правомочен принимать такие решения», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Напомним, 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ Президента Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Истец по делу - адвокат Владимир Оленцевич в ходе судебного заседания заявил, что согласно законодательству Украины звание Героя Украины может получить исключительно гражданин Украины. По его мнению, Бандера не является гражданином Украины, поскольку умер в 1959 году, то есть до 1991 года. Таким образом, по мнению Оленцевича, Президент Ющенко превысил свои служебные полномочия. Коллегия судей согласилась с мнением истца и решила иск к Президенту Украины о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде Донецкой области в течение 10 дней.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: