Микрофон СТБ, побывавший в мусорной урне, забрали на экспертизу

Журналист СТБ Сергей Андрушко обратился в милицию по поводу инцидента с начальником Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимиром Стороженко. Об этом Андрушко рассказал в комментарии «Украинской правде».

«(Сразу после инцидента. – Ред.) приехала милиция, составила акт, поместила в пакет микрофон и увезла его на экспертизу, я так понимаю. Я написал объяснение, был составлен акт... Я написал, что это препятствование журналистской деятельности, а также, вероятно, повреждение микрофона», - сказал он.

«Я добавил, что могу предоставить видеоматериалы инцидента», - отметил журналист.

На вопрос, известно ли ему о действиях милиции в связи с этим инцидентом, Андрушко ответил: «Я пока не узнавал, поскольку занимался другой темой, но когда приеду, обращусь к юристам. В принципе, сегодня уже можно узнавать, что там происходит».

По словам журналиста, на место инцидента прибыли представители Шевченковского райотдела милиции.

В свою очередь руководитель информационного вещания СТБ Алексей Мустафин в комментарии «Украинской правде» сказал, что канал будет пытаться задействовать все правовые и медийные средства, чтобы чиновник был наказан. «Мы не видим в этом инциденте ничего приятного для себя и для общества, когда чиновник позволяет себе такое поведение. Наша задача - задействовать все правовые и медийные средства, чтобы такие инциденты не повторялись», - сказал он.

Вместе Мустафин отметил, что не очень верит в успех этого дела. «К сожалению, опыт показывает, что в весьма схожей ситуации с Александром Ткаченко (депутатом от Компартии, который бросил микрофон), добиться реального наказания чиновника, который позволяет себе такое поведение, достаточно сложно. Мы вступаем в сферу, где пытаются это все перевести в морально-этическую плоскость... К сожалению, есть такая практика, что пытаются это все спустить на тормоза», - сказал он.

«Если вы меня спросите, пессимистично я настроен или оптимистично, то скорее пессимистично, имея предыдущий опыт расследования инцидента с Ткаченко. Но это не значит, что об этом надо молчать. Об этом надо говорить - это главный способ доказательства своей правоты, через СМИ», - добавил Мустафин.

В свою очередь заместитель главы парламентского комитета по свободе слова БЮТовец Андрей Шевченко, комментируя инцидент с журналистом СТБ, заявил, что свобода слова в Украине оказалась под угрозой. «Это обычное чиновничье хамство, ставшее результатом нескольких безнаказанных нападений на журналистов, которые произошли в последние годы», - сказал он.

По мнению БЮТовца, последние события свидетельствуют о том, что новая власть постепенно сворачивает свободу слова в Украине. «Вчера была история, когда милиция в штатском жестоко выбрасывала людей с журналистскими удостоверениями из Украинского дома, а на прошлой неделе была расформирована Национальная комиссия по утверждению свободы слова при президенте. Нарастает ощущение, что в Украине становится все меньше свободы слова», - заявил он.

Шевченко призвал журналистов и журналистские организации «дать надлежащую оценку действиям новой власти». «Это не вопрос юридической или административной ответственности, - это вопрос морали», - отметил он.

Напомним, в четверг произошел инцидент между журналистом СТБ Андрушко и Стороженко. Последний возмутился вопросом журналиста и выбросил его микрофон в урну.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: