Тимошенко потеряет пару-тройку олигархов?

В коалицию «Стабильность и реформы» уже на этой неделе войдут больше 10 новых депутатов. Такой прогноз сделали опрошенные «Делом» депутаты.

Таким образом, большинство преодолеет отметку в 250 депутатов. Пополнение должно произойти до конца этой сессионной недели.

Основным источником новой крови коалиции выступает Блок Тимошенко. «Уйдут не менее 10 человек, в основном те, кому есть что терять», — сказал на правах анонимности представитель этой фракции. Среди главных кандидатов на выход коллеги называют основного владельца «Кернел Групп» Андрея Веревского, который вместе с коалицией голосовал за назначение Николая Азарова премьер-министром. Компанию ему могут составить Тариэл Васадзе, Константин Жеваго, Константин Бондарев, Сергей Осыка, Юрий Крук и другие.

Блок НУНС также готовится пожертвовать несколько своих членов в пользу новой коалиции. По словам представителя этой политической силы Андрея Парубия, из блока уйдут не больше трех депутатов. Он отказался называть фамилии, но не стал отрицать, что первым у дверей в коалицию может оказаться Давид Жвания. При этом Парубий высказал уверенность, что в числе перебежчиков из НУНС не будет представителей «Единого Центра», покровителем которого считают Виктора Балогу. Стоит также отметить, что нунсовец Владислав Каськив, которого в некоторых СМИ успели поставить в один ряд с возможными перебежчиками, опроверг «Делу» слухи о своем присоединении к коалиции. Отрицает информацию о готовности влиться в большинство и опальный Григорий Омельченко, который со скандалом ушел из БЮТ еще в прошлом году.

Напомним, кроме парламентских фракций Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина (199 человек), к коалиции «Стабильность и реформы» на текущий момент уже успел присоединиться 21 член парламента, среди которых внефракционные депутаты и парламентарии, представляющие оппозиционные политические силы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: