Гриценко призывает Януковича срочно исправить формат парада

Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко раскритиковал намерения властей Украины пригласить для участия в военных парадах в украинских городах 9 мая только военнослужащих России. Об этом сообщила пресс-служба нардепа.

«Президент Янукович должен неотложно исправить формат проведения военного парада, посвященного 65-й годовщине со Дня Победы во Второй мировой войне и не сводить его к двухстороннему «хуторянству», - цитирует депутата его пресс-служба.

Гриценко предложил главе государства в неотложном порядке направить приглашения для участия в военном параде 9 мая кроме Российской Федерации также в Беларусь, Казахстан, Грузию, Армению, Азербайджан, страны Балтии и другие республики бывшего Советского Союза. «Если Президент Украины решил провести военный парад для чествования победы в Великой Отечественной войне при участии военнослужащих России, этим нельзя ограничиваться. Иначе это будет напоминать двухстороннее украинско-российское хуторянство», - подчеркнул он.

Депутат напомнил, что победу в Великой Отечественной войне завоевали граждане всех 15 республик бывшего СССР. «Я располагаю информацией, что министерство обороны Беларуси уже проявило инициативу и имеет желание в случае согласия украинской стороны направить в Украину свое военное подразделение для участия в параде», - отметил Гриценко.

По мнению депутата, если говорить о победе над фашизмом во Второй мировой войне шире, стоило бы также пригласить к участию в праздничных мероприятиях и представителей союзных государств – Франции, Великобритании и США.

Глава комитета Верховной Рады также отметил, что для участия в военных парадах 9 мая в Киеве, Одессе, Николаеве, Керчи и Севастополе планируется привлечь 1040 российских военнослужащих, в том числе со стрелковым оружием.

«Для того, чтобы праздник оставался праздником и не было никаких политических спекуляций, украинский Президент должен неотложно внести в Верховную Раду законопроект, которым легитимизировать пребывание российских военнослужащих на территории Украины на период подготовки к параду и его проведения, чтобы ни у кого не возникало сомнений относительно законности этих действий», - подчеркнул Гриценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: