ВР обвинили в узурпации власти

Перенос местных выборов на неопределенный срок - это нарушение принципа народного суверенитета. Об этом заявил глава Центризбиркома Владимир Шаповал в эфире «5 канала» в понедельник вечером.

«Это нарушение идеи, согласно которой власть принадлежит народу, который делегирует ее своим представителям или осуществляет непосредственно», - подчеркнул он.

По словам главы ЦИК, это решение Верховной Рады «является проблемным с учетом требований Конституции». «Верховная Рада не уполномочена переносить выборы, то есть тем самым изменять срок полномочий предварительно выбранного состава местного совета, или местные советы», - считает Шаповал.

«Давайте представим, что Верховная Рада возьмет и продлит себе срок полномочий. Это означает фактическую узурпацию власти депутатами, которые избраны на неопределенный срок. То же самое можно говорить о местных выборах», - подчеркнул он.

Напомним, 16 февраля парламент отменил свое постановление о проведении выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских глав 30 мая.

Это решение депутаты объяснили отсутствием государственного бюджета на 2010 год, предусматривающего расходы на избирательную кампанию, а также необходимостью внести изменения в закон о выборах.

Новую дату местных выборов пока не назначили.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: