Украина потеряла своего последнего адвоката в ЕС - Чорновил

Член депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Польшей Тарас Чорновил считает, что с гибелью президента Польши Леха Качиньского Украина потеряла своего последнего адвоката в Европейском Союзе. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в «Главкоме».

По его словам, Качиньский не применял слово «адвокат» Украины, но был определенным промоутером евроинтеграции Украины и ее восприятия в Европе.

«У нас адвокатов больше в ЕС не будет…Последний адвокат Украины, к огромному сожалению, отошел в вечность», - сказал Чорновил.

Он выразил опасение, что после ухода Качиньского «не буде того прессинга, скажем, на Берлин, который делала Польша, отстаивая интересы Украины, не будет той украиноориентированной позиции и в Варшаве».

Чорновил прогнозирует, что, скорее всего, произойдет смена польской элиты на более прагматичную. Он считает, что с приходом к руководству страной Дональда Туска или его соратника Бронислава Коморовского «Варшава, Берлин и Москва начнут говорить на одном языке» и строить отношения в обход Украины.

В такой ситуации, по мнению Чорновила, Украине не следует уже надеяться на то, что кто-то ей поможет в ее евроинтеграционных стремлениях, а необходимо усиленно и стремительно работать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: