Ющенко просил Януковича закрыть ВСК по отравлению?

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко вчера прекратила свое существование. Официальная причина этого – непредоставление комиссией отчета в определенный срок.

По информации «Коммерсант-Украина», работа комиссии прекратилась после перехода ее председателя – Владимира Сивковича – на работу в Кабмин. «Он (Сивкович. – Ред.) не имеет возможности принимать участие в работе комиссии, поэтому и не созывал заседаний в последнее время. Это дало Литвину формальное основание объявить о прекращении ее деятельности», – сказал Ъ член ВСК Валерий Камчатный (БЮТ).

Однако главная причина, по его словам, состоит не в этом. Камчатный допускает, что ВСК перестала существовать в результате договоренностей между представителями бывшей и нынешней власти. Например, Виктор Ющенко мог обратиться к Виктору Януковичу с просьбой прекратить муссировать в Раде тему его отравления и довериться результатам следствия. «Можно было переформатировать состав комиссии, но, поскольку этого не было сделано, я делаю вывод, что нашим оппонентам из Партии регионов по каким-то причинам невыгодно продолжать расследование этого дела. С точки зрения тех, кто сегодня при власти, необходимости в ее работе нет», – резюмировал Камчатный.

Аналогичного мнения придерживается заместитель главы ВСК Спиридон Килинкаров (Компартия). «Проблема не в Сивковиче и не в комиссии – она работала профессионально. Думаю, что это результат договоренностей совершенно на другом уровне, между двумя президентами – бывшим и настоящим», – сказал Ъ Килинкаров.

Вице-премьер по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Сивкович заявил Ъ, что ему неизвестно о наличии каких-либо договоренностей между Януковичем и Ющенко. «Я сомневаюсь, чтобы Янукович пошел на такое, потому что задача Президента – быть гарантом Конституции, а не заниматься какими-то кулуарными договоренностями», – отметил в беседе с Ъ Сивкович. Он уверен, что никакой другой, кроме обнародованной спикером, причины прекращения работы ВСК нет. Судя по всему, исчерпан и конфликт между комиссией и Генпрокуратурой. «В связи с тем что изменилось руководство страны и Генпрокуратура теперь свободна от обязательств, она решила изучить материалы дела и попытаться объективно в них разобраться», – сказал вице-премьер. По его словам, Генпрокуратуре на пересмотр материалов отведено полгода: «Если в течение этого времени не будет движения и не будут приниматься серьезные меры, думаю, Верховная Рада снова создаст комиссию».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: