В Европе похвалили Януковича

Бывший председатель Совета национальной безопасности и обороны Польши, депутат Европейского парламента Марек Сивец назвал заявление Януковича об отказе от высокообогащенного урана «реальным вкладом в мировую безопасность».

Сивец отметил, что весь мир помнит, как Украина в одностороннем порядке отказалась от ядерного арсенала. А поэтому провозглашенное в Вашингтоне решение, по его мнению, является «очень логическим и эффективным продолжением общемировой политики нераспространения ядерного оружия».

Депутат Европейского парламента также не считает такое решение символическим жестом. «Это – не символически, потому что мы говорим о реальных вещах и реальных возможностях, которые были в руках украинских институтов обороны. И мы никогда не можем сказать «никогда» по поводу того, что может произойти с этими вещами. Это не решит проблему международной безопасности, но это – вклад, конкретный вклад», - сказал Сивец.

Комментируя последнее развитие событий в сфере безопасности и украинской внешней политики, евродепутат выразил мнение, что провозглашенный Президентом Виктором Януковичом курс на внеблоковый статус Украины не является эффективным с точки зрения долгосрочной перспективы. «Если Украина решит быть нейтральной, это – свободный выбор, но я думаю – только временный. Это - не для долгосрочной перспективы, потому что это неэффективно», - говорит политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: