Януковичу напомнили о правах человека

Правозащитная организация «Международная амнистия» призывает Президента Виктора Януковича принять реальные меры по противодействию нарушениям прав человека в Украине. Об этом на пресс-конференции заявила старший директор организации Никола Дакворз.

Дакворз подчеркнула: «В своей инаугурационной речи Янукович пообещал поставить действие выше многословия. «Международная амнистия» призывает его принять конкретные шаги для того, чтобы покончить с недостатком ответственности за нарушение прав человека в Украине».

Организация готова дать рекомендации по мерам, направленным на защиту прав человека от пыток и жестокого обращения, расовой дискриминации, защиту прав беженцев. Сейчас, утверждает Дакворз, Украина выполняет не все обязательства, взятые в соответствии с Конвенцией о беженцах, Европейской конвенцией по правам человека, Конвенцией ООН по расовой дискриминации.

«Международная амнистия» советует фиксировать и мониторить все случаи преступлений на расовой почве по всей Украине, организовать независимое управление для расследования всех заявлений о нарушениях прав человека милицией, установить действующую справедливую систему по предоставлению беженцам убежища. По словам Дакворз, сейчас в Украине удовлетворяется очень незначительное количество заявлений о предоставлении убежища: к примеру, в 2007 году успешными были всего 0,7% от таких заявлений, в 2008 - 5,7%.

Кроме того, организация просит Президента Украины Януковича придерживаться политики дальнейшего приведения украинского законодательства в соответствие с международными правозащитными стандартами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: