Януковичу подготовили занятные рекомендации

Рабочая группа по законодательному и институционному обеспечению реформ Комитета по экономическим реформам при Президенте Украины будет рекомендовать Главе государства ввести трехуровневую модель центральных органов исполнительной власти. Об этом шла речь на заседании группы, которое состоялось под председательством министра юстиции Александра Лавріновича, сообщили «УНІАН» в пресс-службе Минюста.

Для обсуждения на заседание были вынесены предложения по реформированию модели государственного управления – упорядочению системы центральных органов исполнительной власти, усилению Кабинета министров как органа формирования и реализации государственной политики и т.п.

В ходе заседания рабочая группа пришла к соглашению о целесообразности введения в Украине трехуровневой модели центральных органов исполнительной власти по образцу моделей, которые введены в странах Европейского Союза и России. В частности, к 1 уровню предлагается отнести Кабинет министров, ко второму уровню – министерства, национальные регуляторы и органы со специальным статусом, определенным в Конституции, к третьему – службы, агентства и инспекции.

Предлагается также сократить на треть количество центральных органов исполнительной власти. Как отмечалось во время заседания, если в странах ЕС функционирует в среднем около 70-80 центральных органов исполнительной власти, то в Украине сегодня таких органов создано 113.

Члены рабочей группы пришли также к согласию относительно разработки рекомендаций Президенту Украины по отнесению части должностей высшего звена государственных служащих к политическим.

Напомним, Рабочая группа по законодательному и институционному обеспечению реформ Комитета по экономическим реформам при Президенте Украины готовит предложения относительно концепции реформирования государственного управления. Предложения будут переданы на рассмотрение главе государства и, в случае одобрения, включены в Программу Президента Украины по реформированию государства.

Среди задач, поставленных рабочей группой, – определение основных путей реформирования системы органов исполнительной власти с учетом необходимости усиления правового и политического статуса министерств, разграничения политических и административных должностей в системе центральных органов исполнительной власти и т.п.

Предусматривается, что рабочая группа предложит соответствующие изменения в закон о Кабинете министров Украины, разработает новую редакцию закона о государственной службе. Предусматривается разработка проекта закона о центральных органах исполнительной власти.

В состав подгруппы по вопросам реформирования системы органов государственной власти вошли представители Кабинета министров, Министерства юстиции, Института законодательства Верховной Рады, Национальной Академии правовых наук и общественных организаций. Как отметил министр юстиции А.ЛАВРИНОВИЧ, отбор членов рабочей группы осуществлялся по профессиональному признаку с учетом опыта работы в соответствующей сфере.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: