В Раде решили, что милиция на журналистов не нападала

Работники МВД не причастны к нападению на журналистов львовской газеты «Экспресс». Об этом говорится в решении комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации «О факте препятствования выполнению профессиональных обязанностей журналистам львовской газеты «Экспресс», сообщает пресс-служба МВД.

Согласно документу, в ходе обсуждения информации об участии милиции в конфликте, выяснилось, что «работники МВД Украины к инциденту не причастны.

Комитет обратился к СМИ с просьбой опровергнуть эту «недостоверную информацию».

Кроме того, парламенту рекомендовано создать временные следственную комиссию по расследованию случаев препятствования законной профессиональной деятельности журналистов и случаев давления на свободу слова в Украине.

Также комитет решил заслушать на своем следующем заседании информацию Генпрокуратуры и Государственной налоговой администрации о ходе расследования инцидента с журналистами газеты «Экспресс».

Напомним, 13 апреля около 100 сотрудников газеты «Экспресс» (Львов) блокировали движение на трассе Киев-Чоп возле Львова, требуя расследовать нападение милиции на журналистов издания.

По данным представителей газеты, в квартиру директора издания ворвались 2 неизвестных, которые, представившись милиционерами, сообщили, что должны его доставить на допрос в качестве свидетеля по одному из дел.

Директор отказался идти, потому что находился дома один с 2 маленькими детьми.

По словам сотрудников «Экспресса», милиционеры с применением силы заставили директора выйти из квартиры и доставили в Государственную налоговую администрацию во Львовской области.

Туда выехали журналисты газеты «Экспресс».

По данным газеты, там 5 сотрудников милиции избили журналистов и разбили им видеокамеру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: