Эксперты увидели, что Грищенко начал чистки

Министерство иностранных дел Украины готовит широкомасштабную кадровую ротацию украинских послов и дипломатов. Эксперты называют это «чисткой» рядов тех, кто не согласен с нынешним внешнеполитическим курсом страны.

Ротация дипломатов – привычное дело, однако не тогда, когда дипломатический корпус меняют так масштабно и быстро, сказал «Немецкой волне» аналитик института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«Это чистка. Главным критерием отбора является лояльность лично к министру иностранных дел Константину Грищенко и к новой линии внешней политики, которую он сам лично не производит, но пытается реализовывать. Именно с этим связана одномоментная смена всех практически заместителей министра МИД и их рассылка по всему миру», - сказал Горбач.

Вместе с тем он отметил, что замена на должности председателя миссии при ЕС Андрея Веселовского на заместителя министра Константина Елисеева, который сейчас курирует европейское направление, является равноценной, поскольку Елисеев хорошо знает отношения Украины с Евросоюзом. Эксперт убежден, что фамилия нового посла Украины в России не имеет значения, поскольку эта должность с приходом к власти Виктора Януковича является достаточно символической и не будет требовать от дипломата инициатив, главное – чтобы его действия не шли вразрез с российской внешней политикой.

В то же время заместитель председателя парламентского комитета по евроинтеграции Сергей Шевчук (БЮТ) считает, что из-за «старого советского подхода к формированию кадров», которым, по его мнению, сейчас руководствуется министр Грищенко, «много настоящих профессионалов», могут остаться без работы. «Есть целая когорта молодых профессиональных украинских дипломатов, которые знают международные отношения. Будет досадно, если их заменят на того или другого руководителя Партии регионов, как это было при СССР, когда назначали исключительно свояков», - считает Шевчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: