Умер легендарный музыкант Дэвид Боуи

10 января в возрасте 69 лет после долгой борьбы с раком скончался один из самых значимых рок-музыкантов XX века Дэвид Боуи. Британский певец боролся с болезнью на протяжении 18 месяцев и умер в кругу семьи.

Певец, автор песен и продюсер Дэвид Боуи взорвал музыкальный мир своим образом и песнями в стиле в глэм-рок, арт-рок, соул, хард-рок, данс-поп, панк-рок и электроника. На протяжении своей 40-летней карьеры музыкант менял имидж и приспосабливался к новым направлениям в музыке, поэтому его прозвали «хамелеоном рок-музыки».

Прорыв артиста произошел в 1972 году с хитом Starman из альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars. Дэвид Боуи смешал стиль британских модов (британская молодежная субкультура) и японского театра кабуки и создал яркое андрогинное альтер эго по имени Зигги Стардаст.

Три года спустя Боуи добился своего первого крупного успеха на американском музыкальном рынке с синглом Fame из альбома Young Americans, который, кстати, был написан в соавторстве с Джоном Ленноном. Затем последовал альбом 1976 года Station to Station, который считается одной из самых значимых работ музыканта.

Самые известные песни Дэвида Боуи — Let’s Dance (1983 год), Space Oddity (1969 год), Heroes (1977 год), Changes (1971), Under Pressure (1982), China Girl (1983), Modern Love (1983), Rebel, Rebel (1974), All the Young Dudes (1974), Panic in Detroit (1973), Fashion (1980), Life on Mars (1971), Suffragette City (1972).

Последний альбом, 25-й по счету, под названием Blackstar вышел за несколько дней до смерти Дэвида Боуи в день его рождения — 8 января 2016 года.

Мы не будем предлагать вам помнить великого музыканта, потому что такие люди не забываются. Давайте просто еще раз посмотрим на фотографии, запечатлевшие моменты жизни и карьеры Дэвида Боуи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: