Экологизация в Украине: назван город-лидер, который всем утер нос

Экологизация в Украине: назван город-лидер, который всем утер нос

Депутат призвал другие украинские города ориентироваться на Житомир

Фото из открытых источников

Житомир полностью перешел на уличное LED-освещение

Город Житомир занимает первенство по экологизации. Об этом на странице в Facebook написал депутат Егор Фирсов. Он рассказал о ключевых показателях, благодаря которых город получил лидерские позиции.

«Еще в 2019 году полностью перешли на уличное LED-освещение, и сейчас экономят 70% денег на электроэнергии», – написал он.

Фирсов добавил, что Житомир является первым городом в Восточной Европе, которое планирует к 2050 году полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

«Более 20 тыс. кубов питьевой воды они экономят ежедневно, потому что город один из первых провел масштабную модернизацию водоканала. Подключив грант почти в три миллиона евро, плюс кредит от Всемирного банка на выгодных условиях», – уточнил политик.

По мнению Фирсова, на наших водоканалах потери воды в сетях достигают 40%.

«В этот понедельник уже начали строить один из первых мусороперерабатывающих заводов в Украине мощностью 100 тысяч тонн в год – это столько, сколько Житомир и генерирует бытовых отходов. Это означает, что через полтора года на свалки поедет до 15% мусора. Все остальное будет перерабатываться... Считаю, хорошим примером для подражания другим городам», – подытожил Фирсов.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины принял решение, которое открывает двери для внедрения устойчивых подходов в водную политику Украины.

Также президент Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшее время в Украине состоится комплексный аудит всех водных ресурсов.

Между тем, за последние двадцать лет с карты Украины бесследно исчезло более чем десять тысяч малых рек. По мнению экспертов Национальной экологической совета, нашему государству срочно необходимо пересмотреть свое отношение к отечественным водных ресурсов. Вода должна потребляться рационально, а охранять ее нужно бережно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: