Прекратите вражду. Синод УПЦ МП обратился не к Путину, а к... Зеленскому

Прекратите вражду. Синод УПЦ МП обратился не к Путину, а к... Зеленскому
Синод обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому
Фото: church.ua

Беспокойство членов Синода вызвали нередкие случаи разжигания в Украине вражды и раздора на религиозной почве

Священный Синод Московской церкви в Украине (УПЦ МП) на заседании 12 мая 2022 года решил обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить религиозную рознь в украинском обществе. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Беспокойство членов Синода вызвали нередкие случаи разжигания в Украине вражды и раздора на религиозной почве. В частности, в Верховной Раде Украины, по мнению членов Синода, зарегистрированы антицерковные законопроекты.

«Отдельными органами местного самоуправления в разных областях принимаются незаконные решения о запрете или ограничении деятельности местных религиозных общин Украинской Православной Церкви. Кроме того, с молчаливого согласия или при открытом вмешательстве местной власти активизировались захваты храмов Украинской Православной Церкви», – говорится в обращении.

В связи с этим Синод обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в эту непростую ситуацию, остановить религиозную вражду в украинском обществе и принять необходимые меры против беззаконных действий в отношении Украинской Православной Церкви.

Напомним, Вселенский патриархат на заседании Священного синода признал Охридскую архиепархию, совершающую религиозную деятельность на территории Северной Македонии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: