Украина может стать «мостиком в Европу» для китайского бизнеса – Зеленский

Украина может стать «мостиком в Европу» для китайского бизнеса – Зеленский

Зеленский отметил, что, несмотря на пандемию, товарооборот между Украиной и Китаем растет второй год подряд

Фото: Офис президента

Зеленский договорился с Си Цзиньпином о безвизе между Украиной и Китаем

Президент Украины Владимир Зеленский договорился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином о безвизе между Украиной и Китаем. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава государства отдельно отметил, что, несмотря на глобальную пандемию, товарооборот между Украиной и Китаем растет второй год подряд.

Зеленский отметил важность участия китайских инвесторов в реализации ряда проектов по развитию инфраструктуры морских портов, строительству и модернизации дорог, развитию железных дорог и городской инфраструктуры и муниципального хозяйства.

Во время разговора была подтверждена заинтересованность в наращивании украинского экспорта в Китай и расширении сотрудничества в переработке украинской сельскохозяйственной продукции.

Зеленский выразил надежду, что Украина может стать «мостиком в Европу» для китайского бизнеса. Руководители государств обсудили важность развития межчеловеческих контактов между нашими странами и договорились заключить Соглашение о безвизе между Украиной и Китаем.

Владимир Зеленский подтвердил неизменность позиции Украины в вопросе единого Китая. Председатель КНР, в свою очередь, подчеркнул, что Китай уважает путь независимости, избранный украинским народом, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Лидеры государств обменялись приглашениями совершить визиты в удобное время.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Напомним, народный депутат Давид Арахамия считает, что «Слуги народа» имеют много общего с Коммунистической партией Китая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: