Вот был бы Путин фанатом Цоя

Вот был бы Путин фанатом Цоя

Но как теперь мы будем ругать Серебренникова, если нам объективно не понравится что-то хотя бы даже в фильме «Лето»?

Фото: АГН «Москва»

Так или иначе, судьбу Кирилла Серебренникова будет решать уже, видимо, Путин

Кирилл Серебренников оказался в неудобном положении. Я имею в виду не то чернушное безобразие с делом «Седьмой студии», а в творческом смысле. Отношение к нему, как к человеку, отношение к нему, как к жертве несправедливости поневоле переносится на отношение к его творчеству. Он яркий художник и у него свой, контрастный взгляд на мир. Его работы уж точно не оставят вас равнодушными. Но как теперь мы будем ругать Серебренникова, если нам объективно не понравится что-то хотя бы даже в фильме «Лето»?

Мне очень важно мнение Бориса Гребенщикова, а БГ, между прочим, назвал эту картину о Викторе Цое «лживой от начала до конца». И как быть? БГ не хочет судиться – но именно потому, что сейчас Серебренникову судебных тяжб за глаза хватает и без Борис Борисыча.

Наши фильмы в программе Каннского фестиваля бывают, мягко говоря, не часто. А теперь вдруг попал – и не чье-то кино, а именно Кирилла Серебренникова. А попало это кино только потому, что оно действительно отлично снято или только потому, что режиссера нужно было морально поддержать и проявить солидарность? А если он получит какую-то награду – это будет награда художнику или награда узнику? И нужна ли Серебренникову награда, полученная лишь как знак солидарности? Российская реакция на включение фильма «Лето» в каннскую программу будет предсказуема и понятна: Запад ищет любые способы нас подколоть.

Хоть в Сирии, хоть с химоружием, хоть с допингом, хоть с чемпионатом по футболу, а хоть даже и в кино. И в этом смысле я не уверен, что международный резонанс и солидарность облегчат положение режиссера. Как бы наоборот не вышло. Все, что заграницей считают хорошим и достойным поддержки, у нас автоматически становится бездуховным и достойным каземата.

Так или иначе, судьбу Кирилла Серебренникова будет решать уже, видимо, Путин. Путин у нас не только президент, но и главный болельщик, главный театрал, главный кинолюб. И в музыке он разбирается. Вот был бы он фанатом Цоя! Цой из Питера, и Путин – из Питера.

Но Цой – это не музыка Путина. Перемен требуют НАШИ сердца, а сердце Владимира Владимировича бьется ровно, и никакой «импульсации вен» у него не наблюдается. Музыка Путина – это сыгранный одним пальцем гимн чекистов «С чего начинается Родина».

Вот про это фильмы снимать нужно! В Канны такое кино, конечно, не пошлют, но для него и «Золотой Орел» подойдет отлично.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: