Как Янукович язык проглотил

Как Янукович язык проглотил

Оппозиционеры, которых вчера «регионалы» развели «как котят», сегодня отыгрались на самом Президенте

За вчерашнее принятие «языкового» законопроекта оппозиция отомстила срывом итоговой пресс-конференции Януковича. Ее глава государства планировал провести перед отпуском, накануне своего Дня рождения (9 июля). Но праздник не удался. Непродуманная провокация «регионалов» с законом о языках, которая вчера выглядела как триумф власти и поражение оппозиции, сегодня вернулась бумерангом и ударила больно не кого-нибудь, а самого Януковича. Бенефис гаранта в Украинском доме сорван, в стране назревает политический кризис, а оппозиция впервые за несколько лет провела эффективную акцию. И все это с подачи самой власти.

Депутаты и простые граждане стали собираться под Украинским домом еще вчера, сразу после злосчастного голосования за законопроект Кивалова-Колесниченко. Несколько «нунсовцев» – Иван Стойко, Вячеслав Кириленко, Ксения Ляпина, Лилия Григорович, Владимир Мойсик, Николай Кульчинский – тут же объявили голодовку. С раскладушками и с повязками на головах с надписями: «Я голодаю» они разместились на ступенях перед зданием. Подтягивался народ, рисовались плакаты – всю ночь противники закона о языках готовились к встрече с президентом, пресс-конференция которого должна была состояться 4 июня в 11.30.

Тем временем утром спикер Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали заявления об отставке, громко стукнув дверью в знак протеста против вчерашнего голосования «с нарушениями». Так Литвин стал главным героем и темой собравшихся в ожидании Президента. Несколько сотен человек с флагами «За Батькивщину», «Наша Украина», «УДАР», УНП, «Свобода» и плакатами «За мову!» расположились на крыльце Украинского дома – на ступеньках, под зонтиками укрываясь от жары. В целом атмосфера была спокойной – казалось, кроме уже таких привычных выкриков: «Ганьба» и «Банду геть», визиту гаранта ничего не угрожает. Организаторы акции каждые пять минут уверяли в микрофоны, что «митинг носит исключительно мирный характер». В самом же Украинском доме еще за час до планируемого начала пресс-конференции неожиданно закончилась питьевая вода (она оставалась только в кофейных аппаратах, да и там недолго). То ли к приезду Януковича так плохо подготовились, то ли уже тогда было понятно, что никакого мероприятия с учетом сложившихся обстоятельств сегодня в итоге не будет.

-- Мирная акция с силовыми приемами

Однако в одиннадцатом часу к Украинскому дому стали съезжаться автобусы с бойцами спецподразделений. «Беркутовцы», количество которых, как минимум, в три раза превышало количество протестующих, быстро в четыре ряда окружили здание по периметру. «Мы мирные. Но мы не знаем, зачем сюда пригнали пять тысяч бойцов. Против кого они, от кого они защищаются? От молодежи, студентов, депутатов?», - вопрошал «в небо» лидер «Фронта змин» Арсения Яценюк. Организаторы акции, очевидно, уже предвидя стычки, заранее пытались успокоить народ, уже немного очнувшийся при виде бойцов от жары. «Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь на провокации. У нас мирная акция», - то и дело вопили динамики.

Что случилось через несколько секунд после слов «мирная акция», понять было трудно. Прозвучал свисток (очевидно, та самая провокация, которой и следовало опасаться), и толпа протестующих «полетела» на «Беркут». Прогремел звон стекла бьющейся под громкие звуки Гимна Украины витрины. В куче перемешались простые люди, депутаты и бойцы спецподразделений. То и дело из толпы вылетали стеклянные бутылки и добытые в бою трофеи – дубинки и шлемы.

«Газ пускают», - вдруг донеслось из «кучи». Беркутовцы, действительно, пустили в лица некоторым самым активным протестантам струи слезоточивого газа. Народ, задыхаясь и плача, стал отступать.

Оставаясь на передовой, корчился от боли в глазах «свободовец» Олег Тягнибок. «Да что ж это такое: газом в человека», - возмущаясь, пытался промыть лицо бютовец Андрей Павловский. Кожемякин и Яценюк не отступали, подогревая своими возгласами народ. Кто-то первым затянул уже затихший в динамиках Гимн Украины. Разгоряченная толпа, закрывая лица футболками, горланя во все горло: «Ще не вмерла Україна», под сирены скорой помощи стала оттеснять «Беркут» к боковой стороне Украинского дома.

После начала штурма здания в холл забежали парни с «таблетками» в ушах и начали требовать у троицы врачей, чтобы те оказали помощь пострадавшим.

– За пределы «Украинского дома» нам выходить запрещено, – отбивались эскулапы.

– Да вы что? – наседали на них возмущенные сотрудники органов. – Там 15 человек пострадало, люди падают.

– Нас тут поставило СБУ, мы работаем под Президентом. Попробуйте набрать 103.

Их собеседники только махнули руками и убежали обратно в толпу.

«Власть использует фашистские методы, - возмущался в разговоре с «Главкомом» председатель исполкома партии «Наша Украина» Сергей Бондарчук. – Они собирают бронированное войско, которое поливает простых людей, стоящих тут всю ночь, слезоточивым газом. Это свидетельство бессилия власти. Литвин подал в отставку, Томенко подал в отставку. Силовая вертикаль, которую построил Янукович, разваливается. Но мы должны понимать: они не остановятся ни перед чем. Янукович не передаст власть демократическим путем, таким, каким он ее получил».

Протискивался сквозь народ в поисках кого-то Виктор Уколов, в смешной кепке с надписью по-инспански Campione («Чемпион»). Тут же метушился Станислав Аржевитиню В вышиванке гордо шел «в бой» Андрей Шкиль. Пострадавшие оппозиционеры рассматривали свои боевые ранения.

«Немного печет, - потирая глаза, насквозь мокрый от пота, комментировал свое самочувствие Олег Тягнибок. – «Беркут» абсолютно незаконно использовал силу. Использование газа, дубинок, удары по голове. Везде в мире спецподразделениям это запрещено! Некоторые сегодня получили сильные травмы. При мне же нашего парня Руслана Андрийко несколько раз по голове ударили. Полное своеволие. Других наших ребят, среди которых были депутаты горсоветов, били по лицу, в пах. Власть лишний раз продемонстрировала, что Украина превращается в полицейское государство. Но, чем больше действие, тем больше противодействие. Они еще нарвутся, они объявили войну, и общество не станет этого терпеть».

«Бютовец» Владимир Бондаренко, хорошо надышавшийся газа, уверял, что оппозиция оказалась на месте президентского брифинга… случайно: «Просто вчера несколько депутатов выбрали это место для голодовки, и так получилось, что тут сегодня была запланирована пресс-конференция Президента. И вы сами видели, что творил «Беркут». У одного из наших участников митинга – астма, поэтому мне пришлось его вытаскивать. А Виталию Кличко кто-то «розочкой» порезал руку».

-- От Кличко ждали большего

Сам политик-боксер Кличко, наверно, впервые серьезно пострадал в потасовке на политической почве – кроме порезанной руки, он, как и многие другие, еще и получил свою порцию газа, от которой его не смогли уберечь охранники. Впрочем, боевые качества Виталия у многих его коллег по оппозиции вызвали сомнения. «Когда началась потасовка, мы попросили Кличко вытянуть человека, которого потащил «Беркут», а он продолжал давать интервью, – рассказывал представитель львовской «Свободы» по имени Рома с разбитыми очками. – Он сказал – мы все решим на переговорах. Какие переговоры, когда людей бьют?!». На камеры же спортсмен-политик только с вызовом вопрошал: «Разве можно бить людей, безоружных, которые пришли защитить свое право? Законов не существует, людей никто не защищает, они вышли защитить сами себя».

Андрей Павловский, немного пришедший в себя, возмущался количеством подогнанной милиции: «Зачем так много? Зачем они стоят возле отеля «Киев», возле филармонии? Туристов охраняют? Ну, потолкались – я понимаю. Ну, зачем в лица людям, в том числе и народным депутатам, бить сильной струей газа. Меня еле откачали». Подумав еще несколько минут, он вдруг предположил: «А что, если все это просто отвлекающий маневр? А Янукович сейчас где-то в другом месте даст свою пресс-конференцию». Мысль настолько поразила нардепа, что он поспешил поделиться ею со своими соратниками.

Еще немного потолкавшись с народом, беркутовцы под дружные победные крики протестантов стали отступать. Но совсем не потому, что оказались слабее.

«Янукович отменил свою пресс-конференцию», - громко закричал Арсений Яценюк, все еще находящийся на передовой. И под аплодисменты огласил требования оппозиции: «Литвин подал в отставку, Янукович объявил, что он боится народа Украины. Он пригласил руководителей фракций на встречу. Но оппозиция категорически отказывается от встречи с бандитами и настаивает на отдельной встрече Президента Януковича с оппозицией. С Ефремовым и коммунистами пусть встречается в другом месте. Оппозиция требует от Януковича личной немедленной встречи, которая должна транслироваться в прямом эфире. Мы хотим предъявить требования народа Украины Президенту».

Еще не совсем отошедший от недавней стычки Олег Тягнибок буквально вырвал из рук Яценюка микрофон и «по-мужски» призвал всех трусов отправляться домой: «Если мужчины, которые пришли сюда, трусы и решили отстояться на ступеньках, то лучше уходите под юбки к женам. Тот, кто пришел сюда, защищайте украинские интересы и украинский язык. Мы не расходимся. Янукович может приехать в любое время. Стоим до конца!».

Всегда готовые к «гостеприимной» встречи гаранта под руководством «свободовца» люди снова затянули Гимн Украины. Но через пару куплетов, подгоняя оставшихся бойцов, начали вопить: «Революция! За нами Украина!». К лозунгу с каждым новым выкриком подключались все новые и новые политики – Сергей Соболев, Сергей Власенко, Николай Томенко, Остап Семерак, Сергей Пашинский. Молчал только Арсений Петрович. Было видно, что выкрикиваемая фраза ему явно не нравится. Усиленно поразмыслив еще несколько секунд, он вдруг громче всех предыдущих крикунов вместе взятых загорланил: «С нами Украина!». «С нами Украина», - подхватила толпа. Что кричать людям, по сути, было уже все равно.

«Украина потеряла паспорт демократии после вчерашнего голосования», - сокрушался Андрей Шкиль. «То, что происходит сейчас и в течение двух лет в правительстве этой криминальной стаи во главе с Януковичем, - просто бандитский беспредел, - вторил ему Роман Забзалюк. - Они грабят эту страну, они пытаются поставить на колени народ, разорвать соборную Украину. Наступит время, и большинство этих командиров, шакалов и гиен будут сидеть за решеткой. Мы все это протоколируем, снимаем их. Если они думают, что все изменится, а они останутся в стороне, они глубоко ошибаются. Они будут отвечать за исполнение преступного приказа». Один из «защитников» языка, старенький дедушка, тыкал им кулаком в спину и, прерывая разговор «высоких чинов», возмущался: «Да вы же вчера были при власти, поменялись портфелями, и ничего не изменилось. Это вы все допустили».

-- Что будет завтра?

После того как окончательно стало ясно, что президентская пресс-конференция переносится на другое время и в другое место, «Беркут» расслабился, а «бютовцы», тем временем, устроили выездное заседание, окружив главу фракции Андрея Кожемякина.

Тот в выражениях не стеснялся: «Это полный капец. Хотя сегодня была просто толкотня, вчера было гораздо жестче». Кожемякин, повторив уже озвученное в микрофон Яценюком, заявил коллегам, что не пойдет на встречу Януковича с руководителями фракций и согласится только на формат встречи Президента с представителями всех партий, входящих в КОД. «И только в прямом эфире под камеры. Вы согласны?», – обратился глава фракции к своим коллегам. Те не возражали. Покивали головами и разбрелись.

Но вот с планами, что делать дальше, у оппозиционеров ясности нет. «Будем ждать Януковича, он же когда-то проведет свою пресс-конференцию», – туманно говорили они. «А если через месяц проведет и не здесь?» – следовал логичный вопрос, на который ответа у нардепов не было. Похоже, снова будут ждать команды. Как ждали ее и так и не дождались днем ранее в сессионном зале.

Позевывая оставшиеся беркутовцы по приказу «сверху» покидали свои позиции под Украинским домом. «Киев когда-то пах каштанами, а теперь – вонючей кирзой», - кричали им вслед митингующие. Неприятный запах в воздухе, действительно, все еще витал. Только не кирзы, а щедро выпущенного бойцами газа. А несостоявшаяся пресс-конференция Януковича доказала, что профессия журналиста становится все более экстремальной, и получить в лицо отравой из баллончика теперь можно просто воспользовавшись приглашением президентской Администрации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: