Четыре факта о предвыборном штабе Путина

Четыре факта о предвыборном штабе Путина
Путин на открытии штаба
Фото Алексея Дружинина, РИА «Новости»

Некоторых студентов подписи в поддержку Путина заставляют собирать принудительно

10 января президент России Владимир Путин провёл первое собрание своего предвыборного штаба, на котором объявил, кто будет вести его кампанию. Издание TJ рассказывает о главных фактах, которые известны о штабе кандидата.

Вместо одного председателя штаба — глава КамАЗа, врач и педагог

Если на выборах 2012 года штаб Путина возглавлял режиссёр Станислав Говорухин, то перед 2018 годом обязанности разделили между тремя людьми. Ко всем представленным структурам Путин имеет отношение.

1. Глава центра одарённых детей «Сириус» Елена Шмелёва

Путин возглавляет совет фонда-учредителя «Сириуса», а среди его создателей центра — виолончелист и друг президента Cергей Ролдугин, который стал широко известен благодаря «панамским архивам». Только за первый год работы «Сириус» собрал более 10 миллиардов пожертвований и стал одной из крупнейших благотворительных организаций.

2. Гендиректор КамАЗа Сергей Когогин

Ещё в 2010 году Путин критиковал «КамАЗ» и после речи Когогина переспрашивал «Вы же гендиректор КАМАЗа, Сергей Анатольевич?» В 2016 году Путин заявлял, что государство «всегда поддерживало КамАЗ и будет делать это в будущем», а ещё год спустя вручал орден Почёта за «большой вклад в развитие машиностроения». Когогин занимает пост гендиректора с 2002 года и останется на должности как минимум до конца 2021 года.

3. Президент Национального общества детских гематологов и онкологов Александр Румянцев

Александр Румянцев возглавляет Центр детской онкологии имени Дмитрия Рогачёва, который создали по инициативе Путина: президент удивлялся, что у отделения для лечения таких детей нет своего здания.

Ранее «Коммерсантъ» называл кандидатуры главы администрации президента Антона Вайно и его заместителя Сергея Кириенко (курирует внутреннюю политику), а «Дождь» отмечал, что оба этих человека будут оказывать влияние на штаб Путина. Политконсультант Дмитрий Фетисов предположил, что существует и второй, технологический штаб, который находится в тени и выполняет более важные функции.

Избирательный фонд заполнили до начала работы штаба

Сторонники Путина собрали более 400 миллионов рублей всего за неделю, когда штаб кандидата ещё даже не открылся. Больше всего, по 28 миллионов рублей, пожертвовали «Единая Россия» и фонды регионального сотрудничества в Москве, Краснодарском крае, Свердловской области и Татарстане.

По данным ЦИК, 23 организации пожертвовали Путину ровно 400 миллионов рублей. Ещё один россиянин (его имя неизвестно) перевёл 30 тысяч рублей. Но больше 400 миллионов на кампанию тратить нельзя.

Путину пожертвовали больше, чем другим зарегистрированным кандидатам. Для сравнения: Григорий Явлинский собрал 15 миллионов, Ксения Собчак — почти 20 миллионов рублей, Владимир Жириновский — 200 миллионов, Павел Грудинин — одну тысячу рублей.

За общение со СМИ будет отвечать автор фильма про Крым

Пресс-секретарём предвыборного штаба Путина стал автор документального фильма «Крым. Путь на родину» Андрей Кондрашов. Исследователи нашли в картине массу неточностей в фактах и утверждениях. Кондрашов в том числе вёл «Вести недели» и работал политическим обозревателем на ВГТРК.

Подписи собирают «Единая Россия» и ОНФ

Подписи за Путина собирают с 5 января, а все 300 тысяч нужно сдать в ЦИК до 31 января. Организацией на этом этапе занимаются «Единая Россия», «Общероссийский Народный фронт» и организация «Волонтёры Победы». Некоторых студентов заставляют собирать подписи принудительно, а в Екатеринбурге координатором стал член избиркома, что запрещено законом.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: