Государственный переворот местного масштаба. Что произошло на выборах 25 октября

Государственный переворот местного масштаба. Что произошло на выборах 25 октября

Наблюдатели видят в «параллельных» выборах угрозу целостности государства

В селе Сосновка Конотопского района Сумской и в селе Чаусово Первомайского района Николаевской области во время местных выборов были организованы незаконные избирательные комиссии. Организаторы альтернативных выборов таким образом выразили протест против вхождения своих деревень в объединенные территориальные громады в тех пределах, которые утвердила Верховная Рада.

Политики и юристы бьют тревогу. Говорят, что такие выборы могут стать прецедентом и поощрить несогласных с децентрализацией по всей стране. А это может создать прямую угрозу территориальной целостности государства.

«Главком» разбирался, почему возникли конфликтные ситуации, где предел закона и какие последствия для страны может иметь такое «зеркальное» голосование.

Откуда взялись «параллельные» участки

На Николаевщине в селе Чаусово-2 работала избирательная комиссия, образованная еще во время предыдущих местных выборов в 2015 году. Она «зарегистрировала» претендента на сельского голову, а также кандидатов в депутаты сельского совета. Общественные активисты называют эту избирательную комиссию фейковой, поскольку село сейчас уже является не самостоятельным субъектом, а частью оно включенной к выборам Первомайской ОТГ. Соответственно эта территория подведомственна Первомайской избирательной комиссии.

Похожая ситуация и на Сумщине. Там была образована Поповская ОТГ, в которую вошло упомянутое выше село Сосновка. Но часть селян не согласились с новым разграничением. Поэтому была организована параллельная участковая избирательная комиссия (УИК), которая действовала под абсолютно идентичным номером, и оригинальная УИК-590211. Избиратели в течение дня приходили на фейковый участок и голосовали. Днем полиция опрашивала людей на выходе из нее. «У фейкового участка играет музыка и людей приглашают на голосование, они идут на самопровозглашенный участок вместо настоящего, а в настоящий очень низкая явка, ведь он в глубине села находится и у него ничего не происходит, люди не знают, что туда на самом деле нужно идти», – написала в Facebook председатель общественной организации «Опора» Ольга Айвазовская. Позже местная полиция сообщила, что голосование на фейковом участке было приостановлено, проводятся следственные действия.

Полиция остановила фейковое голосование на СумщинеПолиция остановила фейковое голосование на Сумщине

Кто стоит за «параллельными выборами»

В организации «Опора» оганизатором параллельного голосования в селе Чаусово прямо называют Аркадия Корнацкого, народного депутата Украины восьмого созыва от «Блока Петра Порошенко». Он является главой мощной «Агрофирмы Корнацких», в которой работает много местных. Поэтому желание Корнацких остаться хозяевами села понятно. Интересен факт, что в так называемой параллельной УИК на должность сельского головы зарегистрирован только один человек – сам Аркадий Корнацкий. В настоящей УИК голосуют за голову Первомайской ОТГ и депутатов ее совета.

Аркадий КорнацкийАркадий Корнацкий

По ситуации в Сосновке, то голосование было организовано одним из местных предпринимателей. «Однако данная информация еще уточняется», – сообщила старший инспектор отдела коммуникации полиции Сумской области Елена Шевченко.

Угроза целостности государства

Несмотря на то, что информация об опасности параллельного голосования на местных выборах в Николаевской области распространялась еще с начала октября, власти никак не повлияли на то, чтобы вмешаться в ситуацию. Члены Первомайской территориальной избирательной комиссии обращались с этой проблемой в СБУ. «На тот момент (как начала работать параллельная участковая избирательная комиссия) нарушения как такового не было. Есть вопросы результатов и последствий», – сказал в комментарии «Главкому» координатор наблюдения Гражданской сети «Опора» за выборами в Николаевской области Дмитрий Баштовой. По его словам, ответственность может наступить в том случае, если люди, которые будут называть себя победителями выборов, станут заявлять о своей власти. «Вопрос в том, как он (Чауский сельсовет) будет брать на себя какие-то полномочия. Тогда этим займется СБУ. Потому что тогда же можна сказать, что у нас появляется какой-то отдельный, незаконный орган местного самоуправления, который может вредить суверенитету нашего государства», – говорит Баштовой.

Фейковый участок на СумщинеФейковый участок на Сумщине

К вечеру 25 октября на Сумщине полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.157 (препятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права) Уголовного кодекса Украины по факту событий в Сосновке. «Злоумышленникам грозит ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок», – подчеркнула представительница Нацполиции Елена Шевченко.

Зато организация «Опора» действия организаторов параллельных или фейковых голосований называют нарушающими статьи 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 353 (Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица – члена комиссий) Уголовного кодекса.

В ситуацию может вмешаться ЦИК. Но в Центризбирком нужно предоставить конкретные факты о проведении таких «голосований», – сказал в комментарии «Главкому» бывший заместитель главы ЦИК Андрей Магера. По его словам, также остается возможность обращения в суд. В худшем случае это может привести к прецеденту, который будет угрожать территориальной целостности страны.

Михаил Глуховский, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: