Как Зеленский спас болгарское правительство

союзники
Как Зеленский спас болгарское правительство

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Болгарии Кирилл Петков в Киеве

Фото: president.gov.ua

Украина пошла на жертвы, чтобы сохранить болгарскую правящую коалицию

Эпопея с предоставлением Болгарией военной помощи Украине наконец-то завершилась. Болгарский парламент максимально долго тянул резину, но в конце концов сделал свой выбор. В эту среду, 4 мая подавляющим большинством голосов болгарские депутаты приняли решение об «оказании помощи Украине – гуманитарной, финансовой и военно-технической, в соответствии с возможностями Республики Болгария».

Выбор этот для них был непрост, учитывая, что приходилось его делать в условиях, когда правящая коалиция оказалась в политическом шпагате: одни ее участники угрожали выходом из нее в случае, если парламент примет решение об отправке Украине оружия, а другие говорили, что сделают то же самое, если военная помощь Украине оказана не будет. Следовательно, болгарским депутатам нужно было принять какое-то компромиссное решение, при котором и овцы (коалиция) были бы целыми, и волки сыты (Украина получила военную помощь). И такой компромисс был найден.

Забегая вперед, скажем: произошло это не без помощи Украины. Однако относительно того, насколько сытыми в результате такого компромисса стали волки – есть немало вопросов.

Выстраданный компромисс

Дело в том, что принятая болгарским парламентом версия текста решения о предоставлении Украине военно-технической помощи предполагает только ремонт украинской военной техники на болгарских военных предприятиях. Почему? Потому что-то, что Украине сейчас нужно от Болгарии, и то, ради чего украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба находился в Софии целых три дня, – это оружие и боеприпасы. А точнее – много оружия и боеприпасов. Например, артиллерийские системы всех видов – от 152 мм самоходных гаубиц до 82 мм минометов с достаточным количеством боеприпасов для них. Или дополнительные боеприпасы для артиллерии, бронетанковой техники и противотанковые средства, а также боеприпасы для стрелкового вооружения. Это все то, что украинская армия сейчас активно использует, что у нее заканчивается и чего она очень нуждается. И это то, что Болгария производит, на вооружении, и главное – имеет возможность нам поставлять. Однако один из участников болгарской правящей коалиции – Болгарская социалистическая партия (БСП) – определила для себя поставки этого вооружения как красную линию. Она неоднократно заявляла, что выйдет из коалиции, если болгарский парламент перейдет эту линию и повторял о недопустимости предоставления Украине оружия даже в день голосования.

При этом большинство политических элит страны понимали, что не оказывая Украине военной помощи, особенно в то время, когда почти все союзники из НАТО оказывают такую помощь, а в Соединенных Штатах к тому же приняли закон о ленд-лизе, ставит Болгарию, мягко говоря, в неудобное положение. Однако красные линии от «красных» партнеров по коалиции (БСП являются правопреемниками Болгарской коммунистической партии) заставляли сторонников предоставления оружия Украине думать, как не допустить развала этой коалиции. Он, в свою очередь, мог бы спровоцировать в стране очередной политический кризис.

Следовательно, болгарскому правительству нужно было искать компромиссное решение вопроса с военной помощью Украине, которое, с одной стороны, позволило бы сохранить правительство, а с другой – заявить, что Болгария тоже присоединилась к странам, которые помогают Украине усиливать ее военные возможности.

И такое компромиссное решение было найдено во время визита болгарской делегации во главе с премьер-министром Кириллом Петковым в Киев. По результатам его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским стало известно, что кроме прочего – как вот продолжение поддержки европейской интеграции Украины, оказание помощи украинским беженцам, обеспечение экспорта украинского зерна через порт Варна, энергетического сотрудничества и экспорта электроэнергии и газа из Украины в Болгарию, а также предоставление гуманитарной помощи в регионе, в частности лекарств, одежды и продуктов питания, Болгария будет ремонтировать поврежденную в боях украинскую военную технику.

Фактически украинский президент бросил болгарской правящей коалиции и ее правительству своеобразный спасательный круг. Уже после возвращения в Софию болгарские политики, как и политические эксперты, начали высказываться о том, что с большой долей вероятности правящая коалиция не распадется, а действующее правительство продолжит свою работу. Подобные слова говорил президент Румен Радев, который, как и социалисты, до последнего критиковал возможность отправки в Украину болгарского оружия и боеприпасов.

В день голосования, в парламенте также была продемонстрирована и «железная бумажка» – письмо президента Украины, внесенного в парламент послом Украины в Болгарии Виталием Москаленко, в котором, в частности, подтверждалось, что в военном плане Украина выражает просьбу о помощи в ремонте своей военной техники. При этом сам текст письма был включен в принятое парламентом решение. То есть, Киев предложил Софии такой вариант военной помощи для себя, который дал болгарским депутатам возможность с чистой совестью заявить, что они поддержали предоставление Украине военно-технической помощи, однако без отправки ей оружия и боеприпасов, потому что сам президент Зеленский не просил.

Решение оказать военную помощь Украине поддержали 200 из 240 болгарских депутатов/Фото: Игорь Федик, «Главком» Решение оказать военную помощь Украине поддержали 200 из 240 болгарских депутатов/Фото: Игорь Федик, «Главком»

Компромисс оказался настолько компромиссным, извините за тавтологию, что за него проголосовали даже социалисты (22 – «за», 1 – «против»). Да и каждый из участников коалиции может сказать, что его пожелания были исполнены, а красные линии не перейдены. «Продолжаем изменения» и «Демократическая Болгария» могут сказать, что они проголосовали за какую-то военную помощь, социалисты – только за техническую, а «Есть такой народ» – за одно из двух (что больше будет нравиться их избирателям).

В оппозиционной ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») подозревают, что представители коалиции, которые ездили в Киев, намеренно попросили украинские власти не провоцировать социалистов и разрешить болгарской коалиции продолжить свое существование в нынешнем составе.

«Вы пришли к тому, что Украина помогает вам сохранить вашу власть, пока она сама воюет», – иронизировали в ГЕРБ.

Что же касается сути компромисса – того же ремонта украинской техники – то есть немало вопросов.

Во-первых, решение парламента не устанавливает для правительства временные рамки относительно начала процесса приемки и ремонта украинской военной техники. Во-вторых, пока непонятно, как эта техника будет доставляться на болгарские предприятия и сколько это потребует времени.

«Тот, кто предложил отремонтировать украинскую военную технику в Болгарии, откровенно солгал в глаза», – заявили в ГЕРБ. По мнению представителей этой политической силы, у Болгарии нет возможности помочь Украине таким образом, поскольку украинскую технику транспортировать в Болгарию просто не имеет возможности. В-третьих, и это самое важное – возможности болгарских предприятий по ремонту этой техники сомнительны. Те, кто знает состояние болгарских оборонных предприятий, говорят, что на данный момент мощности для ремонта и восстановления боеспособности военной техники для сухопутных войск составляют не более 5% от тех, которые бы они должны были иметь. Среди проблем, в частности, отмечается нехватка необходимых запчастей, которые Болгария недавно получала из России, а также высокая стоимость электроэнергии, которая значительно повысит стоимость ремонта и восстановления этой техники.

Поэтому, по словам критиков этого решения, все, на что способны болгарские предприятия, – это получить поврежденную технику и с десяти единиц собрать только столько, сколько смогут.

Поэтому некоторые даже делают вывод, что БСП позволила себе поддержать решение о «военно-технической помощи» Украине именно потому, что там хорошо знают: возможности болгарских оборонных предприятий более чем скромны.

Решения со многими неизвестными

Что же у нас есть на выходе. Украина фактически спасла действующую болгарскую коалицию и взамен получила отказ в поставке столь необходимого для нее вооружения и боеприпасов. А обещание ремонтировать украинскую военную технику неизвестно, как и когда будет выполняться. Если сказать все это словами известной поговорки, то получается так: болгарские овцы остались целыми, а вот на счет сытости украинских волков – немало вопросов. Хотя частично ответ на них можно найти ироническом твите уже упомянутого министра Кулебы: «Запасы оружия советских времен уменьшаются, а российская агрессия – нет. Потому Украина переходит на современное оборудование. Нужна учеба, но мы быстро учимся. На самом деле, мы учимся управлять современным оружием быстрее, чем некоторым правительствам нужно, чтобы принять решение о его предоставлении».

Игорь Федик, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: