Кто блокирует децентрализацию. Сто районов, не подчиняющихся Гройсману (СПИСОК)

Кто блокирует децентрализацию. Сто районов, не подчиняющихся Гройсману (СПИСОК)
Премьер-министр Владимир Гройсман на форуме по реформе децентрализации

Крайний срок для тех громад, которые не хотят добровольно объединяться - 2020 год

5 декабря центральная власть объявила новый дедлайн для завершения реформы децентрализации в Украине. Так, президент Петр Порошенко на Форуме местного самоуправления заявил, что очередные выборы в местные советы в 2020 году должны состояться на обновленной территориальной основе. Простыми словами: к этому моменту нужно завершить добровольное объединение территориальных громад. Оно происходит с 2015 года. А тех, кто к тому времени не захочет добровольно, децентрализуют принудительно.

«В 2020 году мы должны принять административное решение об объединении громад, которые за четыре года не нашли ни желания, ни стремления, ни сил объединиться. Люди не должны страдать от руководителя, который препятствует созданию громад», - пояснил глава государства.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что 600 дней достаточно, чтобы полностью довести до логического конца реформу децентрализации.

Несмотря на очевидное желание первых лиц страны полностью завершить процесс, на местах, похоже, по-другому смотрят на децентрализацию. Ведь как еще можно объяснить ситуацию, когда 99 районов в Украине до сих пор не создали ни одной объединенной территориальной громады?

Кто пасет задних

Временно исполняющий обязанности государственного секретаря Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Корхов сообщил «Главкому», что слабую динамику относительно добровольного объединения тергромад демонстрируют Харьковская (15 районов не создали ни одной ОТГ), Киевская, Кировоградская, Одесская (по 11 районов), Закарпатская (8 районов), Херсонская (7 районов), Винницкая и Донецкая (по 6 районов) области.

«Это конфликт интересов. Район теряет власть, а потому саботаж. Должно быть решение по укрупнению районов. Для этого Верховной Раде стоит принять ряд законов. Причем к 31 марта 2019 года», - сказал «Главкому» бывший народный депутат, а ныне эксперт «реанимационных пакета реформ» по вопросам децентрализации Юрий Ганущак.

Он отметил, что в быстром принятии нуждаются законопроекты об основах административно-территориального устройства Украины и о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности.

Директор Хмельницкого центра развития местного самоуправления Сергей Яцковский в комментарии «Главкому» отметил, что в Хмельницкой области есть три района (Виньковецкий, Староконстантиновский, Изяславский), которые не имеют ОТГ. И признал: пока страна на этапе добровольного объединения громад, никто жителей этих территорий не будет принуждать. В то же время добавил, что на сегодня лед таки тронулся: есть наработки по созданию в указанных районах Староостропильськой, Плужнянской и Виньковецкой ОТГ.

«По моим подсчетам, каждый район за эти три года потерял более 50 млн грн, которые можно было бы направить на развитие инфраструктуры территории», - сказал Яцковский.

Почти в патовую ситуацию загнала себя Закарпатская область. Это единственная область в Украине, которая сейчас не имеет утвержденного плана развития громад. Правда, по иронии судьбы, эта же область в 2015 году подготовила лучший перспективный план по децентрализации. Директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук считает, что все беды от председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, который оспаривает в суде реформу децентрализации, доказывая, что она является незаконной и неконституционной.

«Председатель Закарпатской ОГА не дает сделать ни одного шага. Логика у него такая, что децентрализация ослабляет район. Конечно, район ослабляется, так как нынешние районы при образовании больших способных громад никому не нужны. Должно быть разрушение районов из-за образования крупных громад. Это вызов», - пояснил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: