Мировые столицы: как их выбирают и почему?

Мировые столицы: как их выбирают и почему?

Астана - «город мечты» одного человека

Reuters

Многие столицы географически расположены в центре страны

Внимание всего мира приковано к Иерусалиму, недавно признанному президентом США столицей Израиля, несмотря на протесты арабского мира и стран за его пределами.

В Иерусалиме находятся места, священные для иудеев, христиан и мусульман. Статус этого уникального города - один из ключевых вопросов арабо-израильского конфликта.

Израиль уже давно считает Иерусалим своей столицей. Там находится здание правительства, резиденции премьер-министра и президента, но до сих пор ни одна страна не признавала город столицей Израиля.

Решение Трампа признать Иерусалим и перенести туда американское посольство вызвало недовольство у многих. Время задать вопрос - как страны мира выбирают свои столицы и что этот выбор означает, пишет ВВС.

1. Символ единства и инструмент контроля

Английское слово capital (столица) происходит от латинского capitalis, в основном значении – «касающийся головы».

Это город, который возглавляет территорию. Он связан с властью, там находятся госучреждения, а в монархических странах там живет королевская семья.

Столицу нужно защищать, но из нее же приходят указания, она - символ единства.

Поэтому многие столицы географически расположены в центре страны - так до них легче добраться изо всех уголков, такое положение помогает им выполнять символическую, репрезентативную функцию.

Мадрид, например, расположен точно в центре Иберийского полуострова. Абуджа, которая официально стала столицей Нигерии в 1991 году, была построена в центре страны почти с нуля, чтобы символизировать единство нации, разделенной религиозными конфликтами и расселенной по большой территории.

По тому же принципу Бразилия в 1961 году перенесла столицу из перенаселенного портового города Рио-де-Жанейро в расположенный в центральной части страны Бразилиа.

«Донести прогресс до центра Бразилии», так говорил архитектор Оскар Нимейер, проектировавший здания госучреждений в новой столице.

2. Политический компромисс

Сегодня Вашингтон раздирают политические противоречия, но в 1790 году решение о том, что город будет столицей США, было плодом политического компромисса.

Северные штаты под предводительством Александра Гамильтона хотели, чтобы федеральное правительство взяло на себя часть их долга и пошли ради этого на сделку с Томасом Джефферсоном и Джеймсом Мэдисоном, которые хотели, чтобы столица была на юге.

Место на реке Потомак, к югу от линии Мэйсона - Диксона, где потом был построен Вашингтон, выбирал лично Джордж Вашингтон. Остальное - история.

Некоторые приезжающие в Австралию туристы удивляются, когда узнают, что ее столица не в Сиднее. Как правило, им объясняют, что город Канберра – «лесная столица», выбранная в качестве компромиссного варианта между крупнейшим городом континента, Сиднеем, и его южным конкурентом Мельбурном.

Некоторые историки, правда, считают, что это не так, и что Канберру выбрали во многом из-за того, что в прибрежных Мельбурне и Сиднее летом слишком жарко.

«Основным аргументом, с которым были согласны все политики того времени, было то, что белые люди могли процветать только в относительно прохладном климате», - говорил историк Дэвид Хэдон в одном из интервью журналу Australian Geographic.

3. Сложные исторические обстоятельства

Берлин или Бонн? Этот вопрос звучал вскоре после падения Берлинской стены в 1989 году. Вновь объединенная Германия выбирала столицу.

В годы холодной войны, когда Германия была разделена, Бонн был столицей Западной части, а Берлин - восточной, ГДР.

Сегодня лишь немногие туристы, проводящие время в культовых ночных клубах и фотографирующие живописные остатки стены в Берлине, догадываются, что столицей Германии мог стать Бонн.

Решение о том, что столица будет в Берлине, приняли в Бундестаге 20 июня 1991 года с перевесом лишь в 17 голосов. За Берлин проголосовали 387 депутатов, а за Бонн - 320.

Немцам пришлось выбирать из двух столиц, а у ЮАР их сегодня фактически три.

Органы разных ветвей власти разнесены по разным городам - в Кейптауне работают законодатели, в Претории находятся административные органы, а главные суды - в Блумфонтейне (кроме конституционного, он в Йоханнесбурге).

Это наследие постколониальных времен - в 1910 году создавался Южно-Африканский союз. Четыре британские колонии объединились и никак не могли договориться о столице.

В 1994 году с концом политики апартеида возникло движение за создание новой столицы, как в Бразилии или Австралии, но этого так и не произошло.

4. Прихоть власть имущих

Астана стала столицей Казахстана в 1997 году. Это блестящий футуристический город, символ амбиций авторитарного президента Нурсултана Назарбаева, который правит Казахстаном с 1991 года.

Среди достопримечательностей Астаны - Дворец мира и согласия, пирамида из стекла и бетона с оперным залом на 1500 человек, спроектированная архитектором Норманом Фостером.

Этот город, расположенный в снежной степи, раньше назывался Акмола. Название сменили на Астану, поскольку Акмола означает «белая могила».

Еще одна географически изолированная столица - Нейпьидо. Столицу Мьянмы построило для себя в 2005 году тогдашнее параноидальное военное правительство, задолго до того, как Мьянма встала на путь демократии.

В огромном городе есть все - просторные дороги, зоопарк и гольф-клуб, но на улицах мало людей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: