Неприятные последствия снегопада в Киеве

Неприятные последствия снегопада в Киеве
Фото: «Сегодня»

Со дворов перестали вывозить мусор, а подтаявший снег утопил город в лужах

Последствия снегопада, который прошел еще в начале прошлой недели, киевляне «разгребают» до сих пор. В выходные киевляне стали массово жаловаться, что со столичных дворов перестали вывозить мусор, с крыш плохо убирают глыбы и сосульки, а уже подтаявший снег утопил город в лужах. «Сегодня» пишет, когда решат проблемы.

Огромное количество мусора во дворах

Об огромном количестве мусора, который лежит не только в контейнерах, но и рядом на земле, сообщали жители улиц Знаменской, Героев Севастополя, Борщаговской, 152-а, Выборгской, 31/37-а, Донца, 9, в Соломенском районе, проспекта Леся Курбаса — в Святошинском, ул. Флоренции — в Днепровском, ул. Щербаковского, 63, и ул. Льва Толстого, 22, в Шевченковском районе. И это далеко не полный перечень.

Люди говорят, что скопился мусор не за выходные — вывозить его перестали намного раньше. «Шепелева, 14. Мусор не вывозят больше недели, картина страшная… и ароматы», — пишет Дарья Яковлева в группе «Мій Відрадний» в Facebook. «Оригинальное украшение киевских дворов к праздникам», — иронизируют киевляне.

Улица Щербаковского. Возле жилых домов — уже огромная свалка. Фото: Д. Костюк

Жители во всем винят снегопад. Напомним, за сутки 19 декабря и на следующий день выпала почти половина месячной нормы осадков. «Все уже забыли, как из-за снега в пробках стояли? Конечно, мусоровозам тяжело заехать в заснеженные дворы, да еще и когда все проезды перекрыты припаркованными машинами», — говорит киевлянка Марина Корж.

Сотрудники коммунальных служб эту причину подтверждают.

«Действительно, проблема с перенакоплением мусора возле контейнерных площадок возникла в связи с тем, что из-за огромного количества снега подъезд нашей крупногабаритной техники к ним был сильно осложнен. На сегодняшний день (понедельник. — Авт.) ситуация выравнивается, динамика позитивная. И жэки, и мы подтянули свою работу. Сотрудники эксплуатационных организаций более-менее почистили территории дворов, да и погода уже благоприятная — все тает. Дополнительные силы и транспорт сейчас направляем для уборки того, что лежит возле контейнеров. Планируем, что уже во вторник войдем в обычный график», — пояснил и. о. директора КП «Киевкомунсервис» Максим Ляшкевич.

Лужи и сосульки на улицах Киева

Капризы погоды доставляют киевлянам и другие неудобства. Из-за тающего снега в переходах, на тротуарах и дорогах образовались целые озера.

Нависла опасность и над головами: с крыш зданий массово падают сосульки и снежные глыбы. От них уже пострадало больше десятка человек и было повреждено несколько авто.

Кроме того, спасатели снимают с крыш разные конструкции, которые были сломаны под тяжестью снега. «В воскресенье на ул. П.Запорожца, 7-а, демонтировали аварийное металлическое ограждение», — сообщили в Киевской аварийно-спасательной службе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: