Шесть месяцев великой войны. Как изменились украинцы

День Независимости
Шесть месяцев великой войны. Как изменились украинцы
Российская техника таки попала на парад в Киев…
Фото: Марина Блудшая

Вторжение России укрепило украинскую идентичность

Праздник Независимости Украины пришелся в этом году на тот же день, когда исполняется полгода с начала полномасштабного вторжения России. Кажется, что эти два события неразрывно связаны: украинцы будут отмечать более трех десятилетий независимости от Советского Союза, оставаясь в состоянии повышенного напряжения из-за войны, которую устроил Кремлем.

«Это важный день для всех нас. Поэтому этот день, к сожалению, важен и для нашего врага. Мы должны отдавать себе отчет, что возможны ужасные российские провокации и жестокие удары», – предупредил президент Украины Владимир Зеленский.

Президент РФ Путин, российские элиты и поддерживающие его войну идеологи рассматривают Украину как искусственное государство и неотъемлемую часть «русского мира» – реваншистской концепции относительно российских имперских владений. Есть информация, что Кремль планировал военный парад в центре Киева по завершении, как он ожидал, легкого завоевания. Зато есть парад сожженных российских танков, стоящих на центральной улице столицы, а жители, размахивая украинскими флагами, позируют для фотографий.

Киев стал фактически неприступным для Кремля после того, как украинские военные отразили первую российскую атаку на столицу. Украинские войска мобилизуются, чтобы вернуть земли на юге страны, захваченные ранее российскими оккупантами, хотя аналитики предполагают, что предстоит продолжительное тяжелое сражение. Война унесла у украинского народа много жизней, ресурсов и инфраструктуры. В то же время, она продемонстрировала разрыв между Украиной и ее большим соседом. Первая получила статус кандидата в Европейский Союз и широкую солидарность за границей, а вторая получила западные санкции и международную изоляцию.

Шесть месяцев войны укрепили украинское чувство национального единства.

«Мы сильнее духом, единством, как общество, как нация», – говорит Иванна Климпуш-Цинцадзе, украинский парламентарий. Это следствие, добавила она, интимного и внутреннего понимания экзистенциального врага и угрозы.

Климпуш-Цинцадзе, разговаривая по телефону из Киева, сказала, что антиукраинская риторика, идущая от Кремля и его пропагандистских рупоров, не говоря уже о задокументированных зверствах, совершенных российскими войсками на украинской земле, заставила ее соотечественников отвечать на «гамлетовский» вопрос: быть или не быть?».

В тени войны энтузиазм по поводу украинской идентичности только растет. В апреле коллеги-журналисты показали, что многие двуязычные украинцы перестали использовать русский, когда на их родину начали нападать русские солдаты. Перешли на украинский даже многие украинцы, которые выросли в преимущественно русскоязычных регионах.

«Многие люди начали переходить на украинский, понимая, что их насильно русифицировали», – говорит Климпуш-Цинцадзе, подчеркивая, что это отличие заключается не только в этнических деталях, но и в политических ценностях.

«Я считаю, что язык иллюстрирует понимание, к какой части цивилизации мы относимся. Многие люди, несмотря на то, на каком языке они говорят, не хотят ассоциироваться с «русским мерой», который Путин пытается принести в нашу страну».

Украина имеет глубокую и сложную политическую историю. Нынешняя форма украинского национализма во время войны отличается инклюзивностью, утверждал украинский политический философ Владимир Ермоленко в недавнем интервью.

«Украина – очень плюралистическая страна… Абсолютно неправильно думать, что Украина разделена между какими-то идентичностями», – сказал он и указал на «прекрасную консолидацию» между украинскими христианами и мусульманами, прежде всего крымскими татарами, а также украиноязычными и русскоязычными украинцами.

«Это разнообразное и инклюзивное чувство украинской идентичности воплощается в… Зеленском – еврей, который вырос в русскоязычной общине, но чье лидерство во время войны опирается на понимание того, как объединить многие течения, составляющие современную Украинскую нацию», – написал Адриан Каратницкий из Atlantic Council.

Владимир Ермоленко отметил, что произошло сближение либеральной и «консервативной, патриотической» повестки дня, и что украинская идентичность сейчас сосредоточена не вокруг культурных или этнических факторов, а вокруг стремления страны к демократии.

«Борьба за независимость Украины идет рука об руку с борьбой за личную свободу», – сказал он.

Это подтверждает недавний опрос Института социологии Национальной академии наук Украины. Три четверти украинских респондентов в июле заявили, что считают демократию лучшей формой правления, а это на 15 пунктов больше, чем в прошлом. Поддержка Зеленского возросла: 88% респондентов сказали, что доверяют президенту преимущественно или полностью. Только 20% дали такой ответ во время опроса в декабре 2021 года, перед началом войны.

Самым показательным является то, что на вопрос, который по их мнению объединяет украинцев, 76% респондентов назвали «веру в лучшее будущее». Это в два раза больше, чем в декабре 2021 года.

«Этот всплеск коллективного оптимизма указывает на то, что помощь Запада может усилить надежду украинцев на свое будущее, а также их решимость бороться с агрессией России», – пишут исследователи Михаил Алексеев и Сергей Дембицкий.

Читайте также: Эпидемия оптимизма. Война сменила украинцев: социологи фиксируют впечатляющие тренды

Соединенные Штаты пытаются внести свой вклад. Администрация Байдена объявила о предоставлении Украине дополнительных $3 млрд помощи для подготовки и оснащения украинских войск. Официальные лица в Киеве все еще считают, что Западу нужно значительно усилить давление на Россию.

Украинские защитники помешали «России разрушить украинскую государственность и уничтожить украинскую нацию, но, несомненно, Россия не отказалась от своих планов уничтожить Украину. Напротив, Москва, кажется, как никогда решительно продолжит реализацию своей программы геноцида, любой ценой», – написал министр обороны Украины Алексей Резников.

«Каждый день мы теряем людей, наши города рушатся, семьи покидают свои дома. У нас нет другого выбора, кроме борьбы, чтобы выжить», – говорит Климпуш-Цинцадзе.

Ишаан Таруур
Колумнист, который освещает геополитику

Источник: The Washington Post

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: