Шокирующая газовая арифметика. За сколько покупали и за сколько продают топливо населению

Шокирующая газовая арифметика. За сколько покупали и за сколько продают топливо населению
Под давлением народных восстаний правительство было вынуждено ограничить цену газа для населения до 6,99 грн за кубометр
фото: day.kyiv.ua

Правительство и «Нафтогаз» крутят тарифами, как цыган солнцем. И вот почему ...

В разгар отопительного сезона, когда цены на газ находятся на максимальном уровне, «Нафтогаз Украины» принял неожиданное решение. Компания объявила о закупке топлива в странах Европейского Союза. При этом будет использован кредит ЕБРР – поставки в Украину планируются через интерконнекторы с Европейским Союзом.

Почему это решение неоднозначное?

Во-первых, как уже отмечалось, принято оно посреди зимы, когда цены на европейских биржах достигли максимальных значений. «Нафтогаз» решил одолжить 80400000 евро у ЕБРР в рамках размещенных компанией еврооблигаций в 2019 году, чтобы за эти деньги купить дорогой газ.

Во-вторых, в подземных хранилищах Украины достаточно газа, закупленного летом по ценам втрое ниже.

Несмотря на это, газовый монополист уже даже объявил предварительный отбор поставщиков – объявление опубликовано на сайте ЕБРР.

Народный депутат Алексей Кучеренко, который работает в энергетическом комитете парламента, оценил эту новость крайне критично. «Когда на максимуме цены в Европе, при рекордной летней закачке газа, супер менеджеры из «Нафтогаза» хотят покупать европейский газ на кредитные деньги. В стране нет президента, СБУ, СНБО и др. Страной правит «наблюдательный совет» «Нафтогаза» во главе с каким-то Клэр Споттисвуд», – написал политик в Фейсбуке

Действительно, трудно объяснить, почему «Нафтогаз» в конце зимы решил на одолженные деньги под проценты покупать дорогой газ, ведь собственных запасов, закупленных прошлым летом по цене втрое ниже, чем сейчас на европейском рынке, с избытком достаточно для успешного завершения отопительного сезона. Традиционно с приходом весны цена начинает снижаться, летом она доходит до минимальных значений, именно тогда и нужно делать запасы в подземных хранилищах на следующую зиму.

К примеру, в июне 2020 года средняя таможенная стоимость импортного газа снизилась до 2,3 тыс. грн за тысячу кубометров (или $88,4 за тыс куб.) без НДС. И прошлым летом правительство вместе с «Нафтогзом» бравурно отчитались о накопленном рекордном запасе газа за последние 10 лет в подземных хранилищах – 28,3 млрд кубометров. Это немного меньше, чем Украина теперь потребляет в год.

С приходом осенних холодов, особенно когда морозы ударили уже в ноябре, газ начали активно отбирать на отопление. Но все равно на начало 2021 года запасы газа в подземных хранилищах составляли 23,5 миллиарда кубометров, что на 25% больше, чем по состоянию на аналогичную дату предыдущего года. Треть из этих объемов – 7,7 млрд куб м – принадлежит иностранным компаниям, а остальные 16 млрд куб м – это собственность «Нафтогаза». Эта цифра даже больше, чем годовая потребность населения и предприятий тепло-коммунального сектора – они потребляют около 14 млрд кубометров.

Следует также помнить, что кроме запасов в подземных хранилищах, «Нафтогаз» полностью выкупает ресурс собственной добычи у дочерних компаний «Укргаздобыча» и «Укрнафта» (по цене около трех гривен за кубический метр), а это еще более 15 млрд куб м в год – этих объемов также достаточно для покрытия годовой потребности населения. Имеющихся ресурсов газа хватает на целый год. Кстати, всего в течение 2020 года уровень отбора газа из хранилищ составил 7,8 млрд кубометров.

Итак, простая арифметика показывает: в Украине вполне достаточно дешевого газа для стопроцентного покрытия потребностей населения – его закупочная цена меньше 4 грн за кубометр, но людям его перепродают в разы дороже. В то же время сейчас нет острой необходимости занимать деньги под проценты в ЕБРР.

Инфографика gas.ua (изображение кликабельное)Инфографика gas.ua (изображение кликабельное)

Самая мощная добывающая компания «Укргаздобыча» в 2020 году сократила добычу до 14,2 млрд кубометров газа – это примерно столько же, как общее потребление газа бытовыми потребителями и предприятиями теплокоммунэнерго. «Укрнафта» также в 2020 году сократила добычу до 1,15 млрд куб м. Объем собственной добычи пока хватает для полного обеспечения годовой потребности всего населения Украины. Себестоимость добычи для различных месторождений колеблется в пределах $47-80.

Помесячные данные средней таможенной стоимости импортного газа, которая сложилась в процессе его таможенного оформления при ввозе на территорию Украины, приведены здесь.

Данные Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства УкраиныДанные Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины

Сколько денег съедает квартплата?

Украинцы в среднем в месяц тратят на квартплату 42% доходов, европейцы – 10-20% от своего дохода. При этом качество коммунальных услуг там намного выше, чем в Украине, как, собственно, и размер средней заработной платы.

По результатам опроса Киевского международного института социологии в начале 2020 года, за последние годы количество украинцев, которые тратят на квартплату более половины своих доходов, выросла более чем втрое. Если в 2015-м это было около 6% опрошенных участников исследования, того в 2020 году речь идет о 21% респондентов.

Зато сократилась доля украинцев, что тратят на оплату квартплаты менее трети дохода – шесть лет назад было 66% опрошенных, в 2020-м – только 42%.

В Польше средняя платежка за квартплату составляет около 200 евро, тогда как зарплата 1000-1300 евро. Меньшая доля платят британцы. Речь идет о 7% от месячного дохода. Чуть больше в Германии – 7,7%, в Словакии – чуть более 17%, в Греции – 28%, а в Румынии этот показатель составляет почти 25%.

«Нафтогаз» крутит тарифам как цыган солнцем»

В Украине насчитывается около 12,5 млн потребителей газа (домохозяйств). Манипуляции с ценами для населения начались с тех пор, как их привязали к котировкам на европейских газовых хабах: сначала в 2016 году цену привязали к немецкому хаба NCG, а в январе 2020-го – до хаба TTF в Амстердаме. С тех пор цены на украинской бирже в отопительный сезон сравнялись с ценами в европейских странах, несмотря на то, что Украина импортирует лишь 30% от общего потребления газа, а остальные 70% годовой потребности покрывает за счет собственной добычи.

Но когда в январе цены для населения побили антирекорды последних семи лет, в Украине начались массовые протесты. Целесообразно напомнить, что газ в январе подорожал до почти 10 грн за кубический метр (с НДС и без доставки) – это втрое больше, например, чем было в июне 2020-го – тогда газсбыты продавали людям газ по 2,8 грн за куб.

Под давлением народных восстаний правительство было вынуждено ограничить цену газа для населения до 6,99 грн за кубометр (с учетом НДС). Но это ограничение продлится всего 2 месяца – с 1 февраля по 31 марта, а затем снова цену будет устанавливать рынок. И если в марте-апреле цена, скорее всего, упадет ниже 6,99 грн, то с наступлением осенних холодов она снова поползет вверх.

Выход один: сделать так, чтобы цена на украинский газ была ниже индикативной цены на европейских хабах (1 февраля цена на хабе TTF почти 10,4 тыс грн за тыс куб м). «Главком» писал о том, что Секретариат Энергетического Сообщества настаивает на целесообразности создания газового хаба в Украине, где мощным маркет-мейкером стала бы компания «Укргаздобыча». Тогда цены не прыгали бы так резко, потому что доступ к дешевому украинскому топливу должны иметь все компании, которые поставляют газ населению.

Проводником советов европейских партнеров стала народный депутат Юлия Тимошенко. В конце января, выступая с трибуны Верховной Рады, она напомнила, что семь лет назад у людей «забрали дешевый украинский газ и подняли цены на газ и на тепло – вдумайтесь – в 11 раз!». Тимошенко раскритиковала и нынешнюю установленную правительством цену 6,99 грн.

«Формула Тимошенко: себестоимость плюс разумная рентабельность, тогда цена будет около 3,0 грн за куб. Но «Нафтогаз» крутит тарифами, как цыган солнцем ... В Украине «экономически обоснованная цена – это уровень импортного паритета», а все думают иначе – «опасные люди», – возмущается Алексей Кучеренко. По его убеждению, «цифра 6,99 взята с потолка, вышло бы больше людей на улицу, было бы 5,99 ... Перекрыли бы дороги по всей стране – выяснилось бы, что «рыночная» цена – 4,99. А можно и к 3,99 дожать».

Украинцы в среднем в месяц тратят на квартплату 42% доходов, европейцы – 10-20% от своего дохода (фото из открытых источников)Украинцы в среднем в месяц тратят на квартплату 42% доходов, европейцы – 10-20% от своего дохода (фото из открытых источников)

«Украинский газ отдать людям»

Чтобы положить конец ценовой вакханалии, по представлению лидера «Батькивщины» в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект №4680. «В этом законе две принципиальные позиции: украинский газ, как и до 2014 года, нужно отдать людям с 30% надбавки, чтобы компании получили прибыль. И газ из подземных хранилищ - с ценой закачки, хранения, транспортировки и НДС – тоже нужно отдать людям. Этот законопроект может объединить зал », – выразила уверенность политики на во время выступления 1 февраля на заседании согласительного совета лидеров депутатских фракций и комитетов. Тимошенко обратилась к председателю Верховной Рады Дмитрия Разумкова с требованием поставить законопроект на голосование в режиме ad hoс.

К сведению: депутаты практически всех фракций подписали этот законопроект №4680. В случае, если депутаты не проголосуют «за», тогда инициаторы вопрос обещают вынести этот вопрос на референдум.

Наталка Прудка, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: