Оккупанты резко повысили коммуналку: жителям Донбасса нечем платить

Оккупанты резко повысили коммуналку: жителям Донбасса нечем платить

В ОРДЛО повысится оплата всех коммунальных услуг

Фото из открытых источников

Тарифы на электроэнергию увеличатся на 30%, на природный газ – на 16%, на водоотведение – на 11%

С 1 февраля жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей (т.н. «ДНР» и «ЛНР») должны будут платить за коммуналку на 11-30% больше. Местная «власть» приняла решение поднять тарифы.

«С сегодняшнего дня в ОРДЛО – резкое повышение тарифов ЖКХ. Местные жители в шоке. В условиях бедности платить по новым тарифам будет очень трудно», – написал член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Денис Казанский на своей странице в Facebook.

Местные жители так называемых «ДНР» и «ЛНР» будут платить за услуги водоснабжения, централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на 20% больше. Тарифы на электроэнергию увеличатся на 30%, на природный газ – на 16%, на водоотведение – на 11%.

Новый тариф на электроэнергию в случае потребления до 150 кВт-ч составит 1,04 рубля (40 украинских копеек), от 150 до 800 кВт-ч – 1,42 (52 украинские копейки), более 800 кВт-ч – 2,85 (95 украинских копеек). Тариф за кубометр на водоснабжение достигнет 15,26 рубля (5,6 грн), а на водоотведение – 9,84 (3,6 грн); на отопление за квадратный метр – 10,4 рубля (3,8 грн), сообщают «Новости Донбасса».

«Самое смешное, что боевики всегда рассказывали, что в Украине тарифы на услуги ЖКХ высокие через олигархов и Сороса. А в «народных республиках» олигархов нет, поэтому и тарифы низкие. Теперь получается, что олигархи, Сорос и МВФ все-таки дотянулись и до «Л/ДНР», – написал Казанский.

Повышение тарифов на коммунальные услуги объясняют необходимостью проведения ремонтных работ в сфере ЖКХ, повышение зарплаты работникам, а также устранение дефицита кадров. Последний сейчас составляет около 23%.

Напомним, «Нафтогаз Украины» подтвердила готовность поставлять газ домохозяйствам по 6,99 гривны за кубометр в рамках тарифного плана «Месячный». 

Однако впоследствии в Офисе президента признали, что цена на газ снизится не для всех граждан.

Также Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2021 по выплате субсидий из-за подорожания электроэнергии. Изменения предусматривают открытие новой бюджетной программы Министерству социальной политики Украины в сумме 1,4 млрд гривен. Соответствующий закон был принят 29 января (законопроект №4672). Средства на новую программу выделили из предусмотренных расходов общего фонда госбюджета на субсидии (36,6 млрд гривен).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: