Украина и Россия готовы возобновить «газовые переговоры»

Украина и Россия готовы возобновить «газовые переговоры»
На газораспределительной станции Воловец

Россия предложила Украине продлить на год действующий контракт на транзит газа, который истекает 31 декабря 2019 года

В Украине говорят о возможном возобновлении переговоров с Россией по вопросу транзита и закупок газа, и намерены максимально заполнить газовые хранилища к зимнему периоду.

«“Газпром” и Россия были готовы возобновить переговоры после выборов, когда будет понятна украинская политическая палитра и новое правительство. Я думаю, что сейчас оно уже очевидно понятно, поэтому в ближайшее время будут возобновлены переговоры с Россией по вопросу транзита и закупок газа, потому что у нас есть решение Стокгольмского арбитража, согласно которому 5 миллиардов кубометров газа должно быть закуплено по цене хаба без всяких плюсов», – сказал об этом в интервью, опубликованном «РБК-Украина» 29 июля, рассказал представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус.

Он отметил, что «если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится».

«Поэтому готовимся, чтобы иметь максимально полные газохранилища и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита. Есть интерес европейских компаний по своп-сделкам, то есть они сейчас закачивают газ в украинские газохранилища, условно его продают и через год выкупают обратно. Частные трейдеры также закачивают газ в ПГХ для того, чтобы его продавать зимой», – подчеркнул Андрей Герус.

В «Нафтогазе» говорят о запасном плане на случай, если переговоры с «Газпромом» по транзиту газа будут неудачными.

«Мы не против переговоров. Мы всегда готовы их вести. Мы их ведем с желанием иметь контракт. Мы их ведем с желанием иметь нормальные отношения. Но при этом мы четко говорим: у нас всегда есть план Б. Этот план Б мы уже несколько раз реализовывали в отношениях с Газпромом. Каждый раз этот план спасал ситуацию», – сказал каналу «KRYM – критическое мышление» глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, сообщает «Укринформ».

По его словам, если случится так, что России удастся построить «Северный поток – 2», Украина через Нафтогаз сможет получить компенсацию.

«Через новый судебный процесс в Стокгольме, в котором Нафтогаз требует от Газпрома определенные финансовые компенсации за те механизмы, которые нам позволяет действующий контракт. Мы точно его (иск – Т.Б.) инициировали, но четко показали, если с нами не договариваться, это всегда будет иметь последствия», – напомнил Андрей Коболев.

Он подчеркнул, что конечная цель переговоров Нафтогаза и Газпрома – подписание нового контракта на максимально долгий период с максимально выгодными для Украины условиями.

Россия предложила на год контракт

Россия предложила Украине продлить на год действующий контракт на транзит газа, который истекает 31 декабря 2019 года. Об этом журналистам в кулуарах заседания российско-турецкой межправительственной комиссии сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ТАСС 26 июля.

«Мы дождемся, когда начнутся трехсторонние консультации, когда будут избрано новое правительство [в Украине] и контрагенты появятся. В целом мы за то, чтобы Украина покупала газ напрямую. Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях»,– сказал Александр Новак, отвечая на вопрос о возможном продлении действующего контракта на транзит.

Российский министр добавил, что возможные корректировки – это предмет переговоров коммерческих компаний, передает ТАСС.

Напомним, что Украина добивается компенсаций от «Газпрома» в судебном порядке. В марте 2019 года на своей странице в Фейсбуке «Нафтогаз» отметил, что «Газпром» по решению Стокгольмского арбитража 28 февраля 2018 года должен выплатить Украине 4,6 миллиардов долларов компенсации по транзитному контракту.

Украинский маршрут – выгодный для Европы

По словам президента Киевского института энергетических исследований Александра Нарбута, стратегическая позиция России нацелена на то, чтоб свести к нулю транзит по украинской территории российского природного газа.

«"Южный поток" – этот проект для России не увенчался успехом, на смену ему пришел «Турецкий поток» с целью транспортировки газа на территорию Евросоюза. «Северный поток – 2»– у России есть проблемы c завершением этого проекта. Но Россия к 2020-21 года намерена довести «Северный поток – 2» к запуску и рассчитывает на то, что после этого транзита по Украине не будет, исключая символические объемы газа для удовлетворения позиций немецких партнеров», – говорит Александр Нарбут.

Украинский маршрут Александр Нарбут называет очень важным, учитывая быстроту подачи объемов природного газа в регионы Центральной и Восточной Европы, на Балканы.

«Сегодня – это один из самых выгодных по длине транзитного маршрута, предоставления услуг, маневренности и наращивания объемов подачи газа», – отмечает Александр Нарбут.

По его словам, если бы нынешнее руководство НАК «Нафтогаз Украины» справилось с задачей (разделения компании на поставляющую и управляющую – Т.Б.), то смогло бы организовать работу современного оператора управления газотранспортной системой по европейской модели.

«И – запустить работу этого оператора до окончания контракта с "Газпромом", – отмечает Александр Нарбут. – Если бы это было сделано, то логично было бы говорить о переходе от режима постсоветского варианта транзита по базовому контракту с «Газпромом», который весьма архаичен и позволяет отстаивать некоторые позиции в Стокгольмском арбитраже, но при этом не дает в полной мере возможностей становиться транзитным европейским контрагентом».

На вопрос о том, сможет ли новая украинская администрация организовать переговоры с Россией и отстоять выгодные условия для транзита газа, эксперт отмечает, что на данном этапе «ни институциональных, ни профессиональных возможностей решить эту задачу у нынешней команды Зеленского он не видит».

«Но все может измениться. Владимир Зеленский демонстрирует нестандартный подход к управлению, если будет поиск профессионалов группы высокого уровня, где профессионалы, хорошо разбирающиеся в маршрутах транзита, технических особенностях функционирования ГТС и имеющие коммерческий опыт, за короткий срок могли бы разработать антикризисный план, тогда можно было бы говорить о реальных путях и методах. А пока мы находимся в ожидании», – утверждает Александр Нарбут.

У новой украинской власти, он считает, остается критически мало времени после процесса формирования правительства достичь «полноценного эффекта» в вопросе переговоров с Россией по газу.

Александр Нарбут говорит, что европейские газовые трейдеры уже сейчас «не зря» наращивают закачку газа в подземные хранилища, опасаясь возможного прекращения транзита российского природного газа через Украину после окончания срока действия контракта с «Газпромом».

«Газовые» цели России

Руководитель программ Аналитического центра «Дикси Групп» Роман Ницович считает, что помимо гипотетических потерь прибыли для Украины, в случае непродления контракта, Россия также будет нести убытки за срыв своих обязательств перед европейскими потребителями.

«Цена переговоров большая, ставки растут и мы увидим еще много провокаций. Со стороны России будут постоянно появляться разные идеи и предложения для того, чтобы протестировать, как Украина будет реагировать. Сегодня ответ украинской стороны был адекватный и позиция была повторена, что нужно подписывать долгосрочный контракт с определенными гарантированными объемами», – говорит Роман Ницович.

Он отмечает, что «газовый вопрос» для Кремля рассматривается в плоскости политических, а не экономических интересов.

«Россия не всегда руководствуется соображениями экономической выгоды, потому исключать кризисный сценария не стоит, нужно готовиться ко всему – и к остановке транзита после окончания действия контракта», – говорит Роман Ницович.

Вероятный кризисный период, по его словам, может растянуться от одного до трех месяцев, которых должно хватить для подписания нового контракта с Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: