«Я – украинский режиссер!» Памяти художника и патриота Романа Виктюка

«Я – украинский режиссер!» Памяти художника и патриота Романа Виктюка
После переезда в Москву Роман Виктюк всегда подчеркивал, что он – украинец и всегда разговаривал на украинском языке

На 85-году оборвалась жизнь выдающегося режиссера

В Москве на 85-м году жизни скончался известный украинский режиссер Роман Виктюк. Об этом сообщили в дирекции театра Романа Виктюка.

«17 ноября 2020 года на 85-м году от нас ушел наш Мастер – большой, непревзойденный режиссер, учитель, гений, глыба, волшебник, который, казалось бы, должен жить вечно», – говорится в заявлении театра Виктюка.

Сейчас о причине смерти ничего не сообщается. Однако в конце октября стало известно о его госпитализации из-за коронавируса.

«Я – украинский режиссер!»

Роман Виктюк родился 28 октября 1936 во Львове еще во времена Польши. После окончания школы во Львове он поехал учиться в Государственный институт театрального искусства в Москве. Получив диплом, вернулся в родной Львов, где сначала работал актером, а затем и режиссером. Именно здесь художник создал собственную студию при Львовском дворце пионеров.

Впоследствии талантливый львовянин получил приглашение работать в Твери, Вильнюсе, Одессе, Таллинне, Киеве, Казани, Риге, Москве. За десятки лет работы в театре он поставил около 200 спектаклей, самые известные из которых: «Федра», «Мадам Баттерфляй», «Лолита», «Дама без камелий», «Служанки».

Фото: Роман Виктюк / BiographyФото: Роман Виктюк / Biography

Кроме этого, в 1991 году Роман Виктюк создал театр в Москве, где до последних дней жизни был главным режиссером и художественным руководителем. Имел украинец и танцевальную школу в Италии, а также театр в Израиле.

Роман Виктюк и Украина

После переезда в Москву Роман Виктюк всегда подчеркивал, что он – украинец и всегда разговаривал на украинском языке.

В интервью ВВС 2006 года он заявил, что даже в период тоталитаризма никогда не ставил спектаклей, которые «обслуживали систему».

Тогда он также положительно оценил «оранжевую революцию», называя ее «духовной вспышкой». Он говорил, что был поражен светом и аурой людей, которые вышли на улицы. Подчеркивал, что является украинским режиссером.

«Когда я раньше бывал в Нью-Йорке и говорил, что я – украинский режиссер, то это не впечатляло. Российский режиссер и все. После «оранжевой революции» я вышел к американцам и с гордостью сказал – я украинский режиссер, зал встал», – вспоминал Виктюк.

Фото: Роман Виктюк / «Собеседник»Фото: Роман Виктюк / «Собеседник»

В интервью изданию «Гордон» в 2014 году, оценивая ситуацию на Донбассе, он призвал местных жителей выключить телевизоры, чтобы в тишине разобраться в происходящем.

«Хочу жителям Донбасса сказать одно: вы живете вне Бога, вы его не слышите. На секунду выключите все телеканалы, закройте глаза и побудьте в тишине. Без зла, без насилия, без убийств. В этой тишине, возможно, в вашей душе что-то произойдет. Должно состояться, если вы украинцы», – заявил Виктюк.

«Но если вы не граждане Украины, даже эта тишина вам не поможет, тогда оставьте Украину в покое», – добавил он.

Режиссер при случае приезжал в Украину со своими представлениями и активно участвовал в культурных и общественных мероприятиях.

В интервью изданию «Сегодня» режиссер рассказал, как любит водку с перцем, его известный спектакль «Служанки», где главные роли исполняют мужчины, и как проживал в квартире Сталина.

«Да, раньше я себя называл бандеровцем, живущим в квартире вождя. Но уже даже такое произносить нельзя, ведь у него звание Героя забрали. Значит, теперь я просто львовянин. Да, действительно, в моей квартире жил весь генералитет Советского Союза», – вспоминал режиссер.

Напомним, что 17 ноября 2020 года известный украинский и российский театральный режиссер Роман Виктюк умер на 85 году жизни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: