АЗС повышают цены на топливо: к чему готовиться украинцам

АЗС повышают цены на топливо: к чему готовиться украинцам
Рост цен на топливо повлечет за собой удорожание всех услуг, включая тарифы на перевозку
Фото из открытых источников

Украинцы не смогут запастись дешевым топливом в течение июня, потому что сети АЗС начнут поднимать цены уже с середины июня

Начиная с середины июня, сети АЗС начнут повышать цены на горючее. Все потому, что с 1 июля возвращаются довоенные налоги на горючее. Об этом сообщил основатель группы «Прайм» Дмитрий Леушкин на странице Facebook.

Эксперт отметил, что согласно закону с 1 июля возвращается 20% НДС на топливо и акциз, действовавший до войны.

«Нас ждет рост цен от 7 до 10 гривен, в зависимости от котировок на тот момент… Рост цен на стелах будет не пропорционален росту самого горючего, часть компенсируют снижением маркетинговых скидок. Условно это будет выглядеть как три-пять гривен на потолке прикрутят, остальные отрежут от любых бонусов», – написал эксперт.

Он также подчеркнул, что это означает космический рост всего, включая тарифы на перевозку.

Однако Леушкин предупреждает, что украинцы не смогут запастись дешевым топливом в течение июня, потому что сети АЗС начнут поднимать цены уже с середины июня, чтобы закупить новую партию.

ъ«Однозначно у всех компаний есть логистическое плечо, грубо круговорот бензовоза составляет неделю… и до двух. В зависимости от очередей на границах и длины колеи и других факторов. Так что и праздник цен тоже начнется за две недели до сакральной даты 1 июля. Не резко, но постепенно и с ускорением», – объяснил основатель сети АЗС.

По его мнению, желание многих украинцев, компаний и аграриев успеть закупить более дешевое топливо еще больше разогреют рынок.

Напомним, 16 мая 2023 года Министерство энергетики, ссылаясь на слова заместителя главы ведомства Николая Колесника, заявило о том, что нельзя исключать риск очередной попытки врага лишить нас горючего. Ведомство сообщило о том, что в случае прекращения поступлений нефти и нефтепродуктов потребность в них Украина сможет удовлетворять не более 10-30 дней, что является критически малым показателем. Впрочем, украинцам не стоит ехать на АЗС с канистрами, чтобы запастись горючим. Об этом сообщил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Читайте также: Акцизы на топливо. Что ждет водителей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: