Стоимость бензина может вырасти вдвое: чего ожидать на рынке топлива

Стоимость бензина может вырасти вдвое: чего ожидать на рынке топлива
Летом вырастет налог на горючее
Фото из открытых источников

Специалисты объясняют, государству нужно прежде всего урегулировать ситуацию с горючим

Украинцы волнуются: не подорожает ли в ближайшее время стоимость горючего, ведь рост цен традиционно ожидают весной, когда стартуют активные весенне-полевые работы и на топливо увеличивается спрос. К тому же, все помнят прошлогодний топливный кризис, когда во время войны бензин и дизель исчезли с АЗС на длительное время. Чего сейчас ждать потребителям на рынке нефтепродуктов, сайту «ТСН.ua» рассказал Сергей Куюн, директор консалтинговой группы «А-95».

По словам эксперта, сейчас нет никаких опасений по поводу роста стоимости горючего в Украине.

«Его заготовили очень много. И это соответственно не позволяет ценам на него расти. Даже наоборот, мы видим, что каждую неделю или каждые десять дней цена на топливо постепенно уменьшается. Например, проседает цена в группе, не много, но все же – за неделю на 25-50 к. В розничной торговле тоже фиксируется уменьшение стоимости топлива – за две недели на 1 грн. И я думаю, что еще есть потенциал для дальнейшего снижения цен на топливо. Думаю, на 1-2 грн цены могут еще упасть как на бензин, так и на дизель», – говорит Сергей Куюн.

Если же говорить о возврате размера НДС первого июля до довоенных параметров, то это действительно будет чувственно для потребителя.

«Речь идет не только о НДС, который сейчас составляет 7%, а планируется в размере 20%, а также и об увеличении акцизов на горючее. Если перечислить эти налоги и наложить их на цену, то выходит, что бензин подорожает на 10-11 грн за литр, дизельное топливо на 7-8 грн за литр, а сжиженный газ на 3,5 грн», – объясняет специалист.

По мнению эксперта, для того, чтобы остановить удорожание бензина и дизеля, нужно реформировать систему налогообложения нефтепродуктов, ведь «есть вполне реальные варианты смягчить рост цен и параллельно обеспечить поступление увеличенных налогов в бюджет».

«Особенно, что касается НДС, это очень большие риски, что 20-процентная ставка вернет на рынок массовые схемы по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость – торговлю без кассовых аппаратов, неучтенную наличность, с использованием «налоговых ям», фиктивных документов и другое. К сожалению, у нас государство не умеет взимать НДС, однако, акцизный сбор собирается гораздо лучше. Поэтому сейчас обсуждается концепция, чтобы уровень НДС сохранить максимально низким. В нынешнем виде – 7%, он убил все теневые схемы на рынке. Теперь дельцам просто не выгодно этим заниматься, они ничего на этом не зарабатывают», – добавил он.

Именно поэтому, по мнению Куюна, НДС нужно оставить таким, как сейчас, а задачу по наполнению бюджета решить путем повышения акцизов.

Ранее глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев сообщал, что летом вырастет налог на горючее.

Читайте также: Возврат налогов на горючее. На сколько подорожает бензин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: