Как обменять украинское водительское удостоверение в Польше: разъяснение МВД

Как обменять украинское водительское удостоверение в Польше: разъяснение МВД
Имеющееся водительское удостоверение человек должен оставить администратору центра ГП «Документ»
Фото из открытых источников

Евросоюз расширил возможности пользования украинским водительским удостоверением

В четырех городах Польши работают центры, где граждане Украины могут обменять водительские права. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что с июля 2022 года Евросоюз расширил возможности пользования украинским водительским удостоверением для всех, у кого есть статус временной или надлежащей защиты в странах ЕС.

На период действия такого статуса разрешено пользоваться украинским водительским удостоверением. Также можно пользоваться удостоверением старого образца, оформленного только кириллицей, без дополнительно заверенного перевода. Кроме того, наши соотечественники могут получить временное водительское удостоверение образца ЕС в случае потери или похищения украинского удостоверения.

«Обмен происходит по следующему алгоритму: человек обращается к администратору центра ГП «Документ» и они оформляют заявку, затем ее рассматривает администратор сервисного центра МВД в Украине. В случае успешного одобрения в Польше происходит печать и выдача нового водительского удостоверения. Центры работают в четырех городах», – говорится в сообщении.

Имеющееся водительское удостоверение человек должен оставить администратору центра ГП «Документ».

«Восстановление удостоверения водителя при потере, гибели или угоне – не предоставляется за границей, только обмен. Восстановить же документы можно только на территории Украины», – добавили в МВД.

Напомним, с июля в Украине начали действовать новые правила получения водительского удостоверения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: