Хватит ли украинцам горючего: эксперт объяснил заявление Минэнерго

Хватит ли украинцам горючего: эксперт объяснил заявление Минэнерго
Куюн: «Все хорошо, горючее есть, на заправку с канистрами не спешим, потому что цена еще будет падать»
Фото из открытых источников

Специалист отметил, что в настоящее время в Украине достаточно высокий показатель горючего, однако для национальной безопасности его нужно увеличить до двух месяцев

Несмотря на заявление Министерства энергетики о запасе в Украине горючего на 30 суток, украинцам не стоит ехать на АЗС с канистрами, чтобы запастись горючим. Об этом сообщил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн на странице в Facebook.

Специалист отметил, что это достаточно высокий показатель, но для национальной безопасности его нужно увеличить до двух месяцев, как предлагает Кабмин.

«Все хорошо, горючее есть, на заправку с канистрами не спешим, потому что цена еще будет падать. Относительно рецидива дефицита из-за внезапных атак врага скажу так: в атаки верю, в дефицит – нет. За год построена разветвленная и мощная система поставок, создан огромный флот бензовозов, заключен контракт и зацементированы маршруты», – написал эксперт.

По словам Куюна, тот 30-дневный запас, который сейчас есть у трейдеров и который действительно немалый по параметрам этой отрасли – ситуативный. Цель создания минимального запаса нефти и нефтепродуктов – законодательно обязать трейдеров держать запас в зависимости от их оборота. Это практика Европы и других стран.

При этом Куюн считает плохой идею создавать крупные нефтебазы на территории Украины, ведь россияне наносят по ним ракетные удары. Кроме того, эксперт прогнозирует даже понижение стоимости горючего.

«Сохраняется потенциал дальнейшего охлаждения цен на 2-3 грн/л. Надеюсь, через 2-3 недели он будет реализован», – сообщил Куюн.

Напомним, 16 мая 2023 года Министерство энергетики, ссылаясь на слова заместителя главы ведомства Николая Колесника, заявило о том, что нельзя исключать риск очередной попытки врага лишить нас горючего. Ведомство сообщило о том, что в случае прекращения поступлений нефти и нефтепродуктов потребность в них Украина сможет удовлетворять не более 10-30 дней, что является критически малым показателем.

Правительство предлагает создать минимальные запасы нефтепродуктов в объеме до 90 дней чистого среднесуточного импорта или 61 дня среднесуточного внутреннего потребления на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

К слову, Индия планирует запретить транспортные средства в городах с населением более миллиона человек и в городах с высоким уровнем загрязнения до 2027 года в рамках перехода страны к зеленой экономике.

Согласно отчету, составленному комитетом во главе с бывшим министром нефти Индии Таруном Капуром, рекомендованный запрет касается четырехколесных транспортных средств.

Также предложено к 2035 году отказаться от мотоциклов, скутеров и трехколесных транспортных средств (тук-туков) с двигателями внутреннего сгорания.

Читайте также: Акцизы на топливо. Что ждет водителей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: