Популярные автомобили исчезают из автосалонов. Какие модели уже трудно найти

Популярные автомобили исчезают из автосалонов. Какие модели уже трудно найти

Популярные автомобили в Украине становятся дефицитом

Фото: glavcom.ua

Эксперты рассказали, какие популярные автомобили исчезают из украинских автосалонов

В Украине некоторые популярные автомобили исчезают из автосалонов. Об этом сообщает издание Auto-Consulting, которое проанализировало ситуацию на рынке.

Так, например, по данным издания, популярная «рабочая лошадка» Renault Logan, которая входит в топ-10 отечественных бестселлеров, в наличие есть. Но только с самым слабым литровым мотором мощностью 73 лошадиные силы, который не пользуется особым спросом.

А вот «Логана» с более мощными популярными двигателями в салонах нет. Машины обещают только через месяц. Но уже сейчас за такие автомобили надо внести предоплату – 20 тыс. грн. Иначе могут разобрать.

Еще одну популярную модель – Toyota Corolla – можно купить только в недешевом гибридном исполнении. Модели исключительно с двигателем внутреннего сгорания ожидаются только в феврале-марте 2022 года.

За дефицитную «Короллу» тоже надо вносить предоплату, те же 20 тыс. грн.

Новый Volkswagen Golf тоже в дефиците. Сейчас хорошо представлена в Украине только мощная и самая дорогая версия – 245-сильный Golf GTI. А вот обычные «Гольфы» с мотором на 110 и 150 лошадиных сил в ассортименте можно ожидать в Украине в феврале-марте 2022 года.

Ситуация с подпиской та же: хочешь гарантированно получить автомобиль в следующем году – предоплата 20 тыс. грн.

Не все просто и с Peugeot 301. В подавляющем большинстве автосалонов в наличие есть только бензиновые версии с «механикой». Моделей с бензиновым мотором и с «автоматом» сейчас в наличии нет. Такие автомобили обещают в салонах через 4-5 месяцев.

Сообщение о дефиците автомобилей в Украине начали появляться еще в сентябре. Так, в конце прошлого месяца генеральный директор лизинговой компании OTP Leasing Андрей Павлушин сообщил, что в стране трудно найти свободную машину. Склады дилеров почти пустые.

«На этой неделе искали клиенту просто недорогой седан: Skoda, Toyota или Nissan. Нашли только две свободные машины на весь Киев. Пишут, что дефицит может длиться годами и машины дорожают. Если собрались продать старую машину: не спешите сбрасывать цену», – написал Павлушин у себя в Facebook 26 сентября.

ак, например, есть проблемы с тем, чтобы купить такие автомобили как Renault Duster, Suzuki Vitar, Skoda Octavia и Toyota RAV4.

Большинство производителей прекратили принимать заказы новых машин в производство. И новые поставки ожидают не раньше начала 2022 года. В этом году дилеры прогнозируют лишь небольшие поставки из старых запасов. Но за эти машины среди автосалонов идет настоящая борьба.

Проблема с поставками автомобилей в Украину связана с глобальным дефицитом комплектующих. По подсчетам экспертов, в этом году мировые автомобильные производители из-за проблем с производством потеряют более $200 млрд.

Для Украины же это означает, что в этом и следующем году будут проблемы с покупкой новых автомобилей. К тому же, как новые, так и старые машины будут постоянно дорожать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: