Рынок новых авто в Украине на грани кризиса: склады пустые

Рынок новых авто в Украине на грани кризиса: склады пустые

Украина может остаться без новых автомобилей

Фото: glavcom.ua

По данным из нескольких источников, в Украине на складах автомобильных дилеров почти не осталось запасов. Уже в октябре автосалоны могут опустеть

Украина рискует остаться без новых автомобилей. Об этом свидетельствуют данные сразу из нескольких источников. Так, на днях генеральный директор лизинговой компании OTP Leasing Андрей Павлушин сообщил, что в стране трудно найти свободную машину. Склады дилеров почти пустые.

«На этой неделе искали клиенту просто недорогой седан: Skoda, Toyota или Nissan. Нашли только две свободные машины на весь Киев. Пишут, что дефицит может длиться годами и машины дорожают. Если собрались продать старую машину: не спешите сбрасывать цену», – написал Павлушин у себя в Facebook.

Слова топ-менеджеров подтверждает и исследование Auto-Consulting. По данным издания, в Украине уже очень трудно найти популярные модели. Так, например, есть проблемы с тем, чтобы купить такие автомобили как Renault Duster, Suzuki Vitar, Skoda Octavia и Toyota RAV4.

Большинство производителей прекратили принимать заказы новых машин в производство. И новые поставки ожидают не раньше начала 2022 года. В этом году дилеры прогнозируют лишь небольшие поставки из старых запасов. Но за эти машины среди автосалонов идет настоящая борьба.

Проблема с поставками автомобилей в Украину связана с глобальным дефицитом комплектующих. По подсчетам экспертов, в этом году мировые автомобильные производители из-за проблем с производством потеряют более $200 млрд.

Для Украины же это означает, что в этом и следующем году будут проблемы с покупкой новых автомобилей. К тому же, как новые, так и старые машины будут постоянно дорожать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: